Новости

Депутат МГД Картавцева: Жители ТиНАО получат "скорую помощь" быстрее

Об этом она заявила журналистам
Депутат МГД Картавцева: Жители ТиНАО получат "скорую помощь" быстрее
Скорая - важная составляющая города. Фото pixabay

Председатель комиссии московского парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева заявила, что на улице Радужная в городе Московский планируют построить новую подстанцию скорой помощи. Благодаря этому медики смогут оперативно ездить на срочные вызовы к пациентам, что сократит среднее время прибытия на вызовы в ТиНАО.

Об этом Картавцева заявила АГН "Москва". По словам Картавцевой, подстанция рассчитана на 20 машиномест. Большее число карет скорой помощи позволит приезжать на вызовы лишь за несколько минут. На данный момент в столице есть уже хорошие показатели – время прибытия бригады в экстренном случае не превышает 20 минут, но и это не предел.

Картавцева отметила, что в "новой" Москве ситуация осложняется большими, нежели в других районах города, расстояниями. В то же время Московский регион развивается, число новых домов и жителей растёт, в связи с чем выбор места расположения подстанции "логичен и аргументирован".

Депутат отметила, что внутри здание будет разделено на 3 части – транспортную зону, оперативную зону с диспетчерской и комнатой отдыха, зону амбулаторного приёма. В любую зону можно проникнуть через отдельный вход. Общая площадь подстанции будет составлять 4 000 квадратных метров. Будет также организована удобная подъездная дорога.

Депутат подчеркнула, что сейчас на территории ТиНАО работают 52 бригады скорой помощи, которые обслуживают порядка 800 вызовов в сутки. Картавцева сказала, что уровень медпомощи на столичных скорых "неуклонно растёт". И приводит слова мэра Сергея Собянина, который в феврале 2021-го сказал, что для скорой закупили новые портативные аппараты искусственной вентиляции лёгких, а также УЗИ с возможностью передачи данных дистанционно. ИВЛ хай-класса могут оказывать дыхательную поддержку пациентам, которые находятся в тяжёлом состоянии – к примеру, пострадавшим с тяжёлой ЧМТ, с тяжёлыми инсультами, осложнёнными развитием коматозного состояния. Кроме того, они подходят детям с критически низкой массой тела, в т. ч. недоношенным младенцам.

 Парламентарий напомнила, что для вызова скорой помощи в Москве необходимо позвонить на номер "103". Это будет вызов на станцию скорой и неотложной медпомощи имени Пучкова, которая солидаризирует в себе все подстанции разных округов Москвы. В её состав входит 60 подстанций и 107 постов, из которых 20 расположено на крупных автомагистралях, десять на МКАД и 77 на территории стационаров и поликлинических медорганизаций. На станции скорой и неотложной медпомощи имени Пучкова работает 2 500 тысячи врачей, 8 400 специалистов со средним медобразованием. Вызовы обрабатывают специальные диспетчеры, которые также управляют выездными бригадами с помощью автоматизированных информационных систем и спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Депутат МГД подчеркнула, что у всех бригад есть планшетные компьютеры, подключенные к системе ЕМИАС. Это помогает врачу увидеть данные электронной карты пациента ещё в пути. Когда есть угроза жизни – травмы, кровотечения, инфаркт или инсульт, бригада доезжает максимум за 20 минут, в других случаях – в течение 2 часов. Также в ближайшее время планируется оборудовать вертолётные площадки для скорой в крупнейших стационарах столицы. Это поможет доставлять пациентов в больницу за 10-15 минут.