Новости

Депутат МГД Картавцева: "Привиться от гриппа – разумное и ответственное решение"

Она рекомендовала москвичам не пренебрегать прививкой
Депутат МГД Картавцева: "Привиться от гриппа – разумное и ответственное решение"
Депутат МГД Картавцева: "Привиться от гриппа – разумное и ответственное решение"
Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева. Фото "Metro"

С 1 сентября вакцинацию от гриппа прошли более 1,5 млн человек. Об этом сообщила Metro глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Лариса Картавцева.

Она отметила, что рост заболеваемости ОРВИ или гриппом традиционно наблюдается в осеннее время. В то же время депутат подчеркнула, что в этом году важно с особой серьёзностью подойти к вопросу вакцинации, поскольку последствия одновременного заражения гриппом и Covid-19 до сих пор не оценены.

– Мы видим большой спрос на вакцинацию против гриппа, и это хорошая тенденция. И грипп, и коронавирус вызывают осложнения в лёгких. Вакцина от коронавируса пока не доступна всем жителям, мы ждём её, однако обезопасить себя от гриппа может абсолютно любой желающий. Я рекомендую всем москвичам не пренебрегать прививкой. В этом году мы столкнулись с тремя новыми штаммами гриппа, все они входят в вакцины отечественного производства, – сообщила Лариса Руслановна.

 

Депутат добавила, что перед прививкой обязательно нужно оценить состояние здоровья.

 

– Если вы простыли, у вас кашель, насморк или обострилось хроническое заболевание, вакцинацию рекомендуется отложить на несколько дней. Также есть абсолютные противопоказания, чаще всего связанные с аллергией на компоненты вакцины. Поэтому перед прививкой каждого человека осматривает и опрашивает врач, – объяснила она.

 

Сделать прививку против гриппа можно бесплатно как в мобильных пунктах, так и в городских поликлиниках. Всего в столице работают более 450 пунктов вакцинации. Из них 40 – это мобильные пункты около станций метро, на станциях МЦК и железнодорожных платформах. Прививочные пункты также есть в 4 центрах госуслуг "Мои документы". Для того, чтобы пройти вакцинацию, необходимо иметь при себе паспорт, а при посещении поликлиники – еще нужен московский полис ОМС.

Вакцинация проводится современными проверенными препаратами, которые были разработаны по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и прошли обязательную государственную сертификацию.

 

Интересные факты:

  • Эффект прививки против гриппа проявляется через 10–15 дней после введения вакцины и длится около года. 
  • В мобильных пунктах сделали прививку уже более 210 тысяч горожан.
  • Наиболее популярны у москвичей пункты около станций метро "Речной вокзал" и "Планерная", а также около железнодорожной станции "Крюково".
  • За последние годы в Москве не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку.