Новости

Депутат МГД Картавцева: Количество людей, привитых от COVID-19, растёт

К прививке допускают москвичей от 18 до 60 лет
Депутат МГД Картавцева: Количество людей, привитых от COVID-19, растёт
Депутат МГД Картавцева: Количество людей, привитых от COVID-19, растёт
В Москве открыто 70 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. Фото Сергей Киселев/агентство "Москва"

Темпы роста вакцинации значительно превышают ожидания. Как сообщает председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, число прививок будет увеличиваться до Нового года, передает АГН "Москва".

Депутат напомнила, что изначально доступ к прививке получили работники центров госуслуг, культуры, а также работники сферы торговли и услуг, а с 21 декабря открылась запись на вакцинацию против коронавируса для еще нескольких групп москвичей - работников транспорта, СМИ, энергетики и промышленности. 

"Москва уверенно движется к масштабной вакцинации жителей. Темпы вакцинации значительно опережают наши ожидания и с каждым днем охват будет увеличиваться. Первыми были сотрудники медицинских и образовательных учреждений, а также социальных служб, теперь постепенно к этому списку добавляются новые категории - те, кто не ушел на удаленку и продолжают взаимодействовать с людьми. Полагаю, что перечень допущенных к вакцинации такими же темпами, будет расширяться и далее", - сказала Картавцева.

Она напомнила, что к прививке допускают москвичей от 18 до 60 лет. Каждый человек должен предъявить документ, подтверждающий его занятость в сферах, которым доступна вакцинация на данный момент. 

Сделать прививку не могут беременные и кормящие женщины, а также те, кто переболел гриппом или ОРВИ в течение последних двух недель. 

"На момент введения вакцины с момента любой другой прививки должно пройти не менее 30 дней", - подчеркнула Лариса Картавцева.

Парламентарий также рекомендовала москвичам отнестись к вакцинации очень ответственно. 

"Это наш общий шанс справиться с пандемией. Прививка от коронавируса делается в два этапа - это связано с тем, что вакцина состоит из двух компонентов. Записываться нужно только на первую - на вторую врач запишет вас автоматически - и проинформирует о том, когда и куда необходимо явиться", - добавила Картавцева.

Она напомнила, что в Москве открыто 70 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник, которые работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Запись доступна на две недели вперед, для записи на прививку нужно воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте мэра столицы, записаться через инфомат или по телефону.