Новости

Депутат МГД Картавцева: Бюджет отвечает тенденциям развития здравоохранения

В этом году был начат ремонт 37 поликлиник, реконструкция 11 из них уже завершена
Депутат МГД Картавцева: Бюджет отвечает тенденциям развития здравоохранения
Депутат МГД Картавцева: Бюджет отвечает тенденциям развития здравоохранения
Итоги капитальной реконструкции филиала №2 детской поликлиники №125 в столичном районе Лианозово. Фото Максим Мишин/агентство "Москва"

В 2021 году Правительство Москвы оставит в приоритете повышение качества, доступности и комфорта оказания услуг в медицинских учреждениях, передаёт АГН "Москва".

Как сообщила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, даже в пандемию коронавируса бюджет Москвы остается социальным, а финансирование здравоохранения - ключевым приоритетом. По ее словам, оно увеличится почти на 12% и составит порядка 447 миллиардов рублей (с учетом Московского городского фонда ОМС - 742 миллиарда рублей).  

"Сохраняется преемственность программ и проектов. В ходе обсуждения бюджета города на следующий год рассматривались вопросы строительства новых поликлиник и больниц и ремонта уже существующих", – сказала Лариса Картавцева.

Депутат отметила, что прежде всего, речь идет о масштабной программе капитального ремонта детских и взрослых поликлиник.

"Москва – это мегаполис, который быстро развивается. Сегодня первичное звено здравоохранения должно отвечать требованиям времени", – заявила Картавцева. 

Она также подчеркнула, что многие московские поликлиники спроектировали и построили еще 50 лет назад, и с тех пор все изменилось - в медицине появились новые технологии, для которых необходимы новые мощности и новое оборудование. Кроме того, изменились требования жителей. 

Парламентарий напомнила, что в этом году был начат ремонт 37 поликлиник, реконструкция 11 из них уже завершена. По ее словам, в 2021 году планируется начать ремонтные работы еще в 44 поликлиниках.

Также Лариса Картавцева отметила, что одним из главных проектов в 2021 году станет бесплатная вакцинация от коронавирусной инфекции. Уже сегодня город активно готовится к массовой вакцинации и завершает создание сети прививочных кабинетов. При этом, отметила депутат, будет продолжена вакцинация и от других инфекционных болезней.

"Также важны: программа бесплатного лекарственного обеспечения людей с хроническими заболеваниями и создание условий для современной и эффективной медицинской помощи, в том числе – высокотехнологичной", – заключила Лариса Картавцева.