Новости

Депутат МГД Игорь Бускин рассказал о пользе акции "Час Земли"

По его словам, акция покажет экосознательность горожан
Депутат МГД Игорь Бускин рассказал о пользе акции "Час Земли"
Во время акции погаснет не только свет в квартирах, но также подсветка многих зданий и достопримечательностей. Фото Getty

Акция "Час Земли", которая пройдёт 27 марта, покажет экологическую сознательность москвичей. Такое мнение выразил депутат Московской городской думы Игорь Бускин в разговоре с Агентством городских новостей "Москва".

Парламентарий отметил, что основным замыслом акции является привлечение внимания общества к сбережению природных ресурсов и энергоносителей, поскольку зачастую в квартирах москвичей работают электроприборы, которые в данный момент не нужны.

– Акция, во-первых, стимулирует сознательность, а во-вторых - показывает, как много вокруг тех, кому важно сохранение окружающей среды. В 2021 году "Час Земли" посвящен теме открытости экологической информации - Москва за последние годы значительно продвинулась в этом направлении. Так, недавно в районе Текстильщики была установлена станция контроля качества воздуха, корпус которой в зависимости от содержания вредных веществ подсвечен либо зеленым, либо красным, если ПДК превышены, цветом, а на табло выводятся актуальные параметры воздуха, – заявил Игорь Бускин.

Депутат Мосгордумы рассказал, что международным сообществом признан и другой вид экологической открытости – программы экопросвещения и повышения экологической сознательности граждан. Игорь Бускин подчеркнул, что в российской столице проводится большая информационно-просветительская работа, участие в которой принимают как городские ведомства, так и многочисленные НКО.

Парламентарий отметил, что некоторые горожане опасаются, что акция "Час Земли" может стать причиной дисбаланса в энергосистеме Москвы, что может привести к аварии. Однако, по словам Бускина, данные опасения сильно преувеличены.

– Энергетические системы в России имеют значительные возможности по балансировке и перераспределению нагрузки, кроме того, поскольку об акции объявлено заранее, энергетики будут подготовлены к плановому падению энергопотребления с повторным ростом после завершения "Часа Земли". Сравнительно недавно, во времена ламповых телевизоров, не меньший дисбаланс возникал при трансляциях крупных спортивных матчей или интересных фильмов - поэтому на такого рода явления наши энергетические системы рассчитаны изначально, – заявил он.

Депутат Мосгордумы добавил, что ежегодно эту акцию поддерживает около 2 млрд человек во всём мире.

Акция "Час Земли"

Международная экологическая акция "Час Земли" пройдёт 27 марта. Россия поддерживает акцию уже в 13 раз.

Во сколько: с 20:30 по 21:30 по московскому времени

Горожан призывают в знак солидарности с ценностями охраны окружающей среды погасить в домах свет и выключить электроприборы не первой необходимости. Во время акции погаснет не только свет в квартирах, но также подсветка многих зданий и достопримечательностей города.