Программа по возврату денег туристам за путешествия по России запущена в Москве впервые. Именно поэтому необходимо как можно чаще информировать людей об условиях этой программы, считают столичные депутаты.

“Запущенная правительством Москвы программа по возврату кешбэка туристам, путешествующим по России, отличный стимул и возможность восстановить одну из наиболее пострадавших отраслей экономики – туризм. Это первый раз, когда средства направлены туристам и живыми денежными средствами”, – рассказала председатель комиссии по экономической и социальной политике, депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

Она также напомнила, что кешбэк за оплаченные в рамках программы тур или гостиницу зависит от общей стоимости турпакета или проживания в гостинице на всех участников поездки на весь срок проживания, оплачиваемой единоразово по карте платежной системы “Мир”, передаёт АГН “Москва”.

“Специальная программа по поддержке внутреннего туризма стартует в августе. Однако для Алтайского края, Республики Алтай, Калининградской области, Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края поездки будут доступны с 1 октября по 20 декабря 2020 года. В случае отказа от поездки происходит оформление возврата покупки. Стоимость субсидии подлежит возврату в электронном виде. Эта операция будет произведена платежной системой автоматически. Пока речь идет о сроках действия программы – август 2020 года по 20 декабря 2020 года. О том, будет ли продление, пока говорить рано”, – заключила парламентарий.

Кстати, Людмила Гусева уже начала проводить дистанционные приёмы граждан по вопросам защиты прав потребителей в сфере туризма. Она отвечает на актуальные вопросы своих избирателей.