Новости

Депутат МГД Артемьев: Знаковая космическая выставка "Первые в мире" открылась на ВДНХ

Об этом он заявил журналистам
Депутат МГД Артемьев: Знаковая космическая выставка "Первые в мире" открылась на ВДНХ
На ВДНХ будут очередные активности. Фото pixabay

Депутат МГД Олег Артемьев заявил, что посвящённая году космоса на ВДНХ выставка "Первые в мире" открылась в Москве. Выставку посвятили знаковым достижениям советской космонавтики.

Артемьев рассказал об этом АГН "Москва".
 
По словам депутата, это первое крупное событие года космоса на ВДНХ. Выставку подготовили на основе фондовых материалов Мемориального музея космонавтики и посвящена знаковым достижениям СССР, которые были отражены в плакатном искусстве 50-60 годов прошлого века.

Олег Артемьев отметил, что экспозиция включает в себя три тематические части. "Первая "Человеку путь открыт!" - посвящена Героям из первого отряда космонавтов и советской космической программе в целом. "Да будет мир!" - второй раздел демонстрирует то, как полеты в космос отразились на повседневной жизни и стали неотъемлемой ее частью: научно-технический прогресс стал примером для различных отраслей и многие трудовые, учебные, научные успехи были нацелены на передовую космическую сферу", – пояснил Олег Артемьев.

Депутат добавил, что третья часть экспозиции "Сыны Октября – пионеры Вселенной!" показывает, как плакатное искусство отражало политический и геополитический аспект развития космической программы: Советский Союз победил в космической гонке, и советские граждане были частью этой победы.

Артемьев подчеркнул, что ранее такие плакаты влияли на сознание масс - все хотели быть связаны с наукой и космонавтикой, становиться инженерами или учёными. А также - быть причастными к научным достижениям в разных областях и приносить пользу своей стране. Этот импульс подарил России научно-техническую революцию, привлёк тысячи людей в специальности естественно-научной направленности.

В настоящее время, утверждает ,Артемьев, популяризация космонавтики важна не меньше. Большинство космонавтов просвещают школьников и студентов, в том числе в соцсетях, чтобы вдохновлять и продвигать космос в массы. Космическая сфера является одной из ключевых областей науки.
 
Парламентарий отмечает, что плакаты о космосе размещались в школах, на заводах и фабриках, в вузах и на улицах города. По его словам, участие в космической программе было  глобальной целью и при этом все понимали, что на столь важную задачу работают тысячи людей.

"Это не только космонавты или учёные, а также инженеры, механики, строители, проектировщики и многие другие, и ты можешь стать одним из них – внести свой вклад", – пояснил депутат МГД.