Новости

Депутат МГД Артемьев: Участие в вакцинации – это вопрос приверженности ценностям научного прогресса

Об этом лётчик-космонавт сообщил журналистам
Депутат МГД Артемьев: Участие в вакцинации – это вопрос приверженности ценностям научного прогресса
Депутат МГД Артемьев: Участие в вакцинации – это вопрос приверженности ценностям научного прогресса
Вакцинации доступны москвичам. Фото pixabay

Лётчик-космонавт России, депутат МГД Олег Артемьев заявил, что участие в вакцинации важно для каждого ответственного человека, который мыслит современно, опирается на категории научного подхода.

Об этом Артемьев заявил АГН "Москва". По словам Артемьева, люди, которые работают в науке и развивают современные технологии должны проявить максимальную ответственность, они запишутся на вакцинацию оперативно. Депутат отметил, что космонавты тоже "подали хороший пример". В частности, в Звёздном городке началась вакцинация и уже привились экипажи, которые готовятся к ближайшим полётам на МКС.

Артемьев убеждён, что вопрос вакцинации – это вопрос ответственности и приверженности ценностям прогресса – научного, обоснованного и доказательного подхода. Космонавт напомнил, что вирус – непредсказуем, опасен, и "нельзя просто надеяться на авось или рассчитывать, что переболеешь легко".
 
"Это легкомысленно, ведь то, в какой степени пройдёт болезнь – лёгкой или тяжёлой – невозможно предсказать, а значит – необходимо поставить прививку", добавил Олег Артемьев.

Он также заявил, что в Москве сегодня разворачивается широкая сеть прививочных пунктов, ведётся предварительная запись, и "каждый ответственный человек должен заботиться о своем здоровье". Он напомнил, что впереди будут холодные зимние месяцы, во время которых респираторные заболевания распространяются особенно активно, поэтому особенно важно беречь себя в этот период.

Артемьев напомнил, что записаться на вакцинацию можно онлайн на портале mos.ru, в системе ЕМИАС, через приложение "Моя Москва" с помощью сервиса "Госуслуги Москвы" или по телефону ближайшей поликлиники. Прививка от COVID-19 делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую прививку запись производится автоматически.

Ранее сообщалось, что в Москве с 13 января открыта запись на вакцинацию от коронавируса для новых категорий граждан: теперь привиться могут работники IT, телекоммуникаций и связи, научные работники, соцработники частных компаний, а также сотрудники сферы недвижимости и гостеприимства.