Новости

Депутат МГД Артемьев попросил пенсионеров столицы поделиться воспоминаниями о 12 апреля 1961 года

Длительность первого полёта человека в космос составила 108 минут
Депутат МГД Артемьев попросил пенсионеров столицы поделиться воспоминаниями о 12 апреля 1961 года
Длительность полёта составила 108 минут. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю. Фото Getty

В 2021 году со дня знаменательного полёта человека в космос пройдёт 60 лет. В этой связи лётчик-космонавт РФ, депутат Московской городской думы Олег Артемьев призвал пожилых москвичей поделиться воспоминаниями о знаменательном дне. В разговоре с Агентством городских новостей "Москва" он отметил, что представители старшего поколения являются свидетелями событий и перемен, которые потрясли мир в XX веке.

 – На их детство и юность пришлось восстановление страны после Великой Отечественной войны, на их глазах огромными шагами развивалась наука и техника, развернулась космическая гонка, победителем в которой стала наша страна. 12 апреля 1961 года человек впервые совершил полет в космическое пространство, и этим человеком стал наш соотечественник - Юрий Гагарин. Эти воспоминания - часть нашего исторического наследия, ими обязательно нужно делиться, и, конечно, я приглашаю участников проекта "Московское долголетие" принять участие в конкурсе, – сказал парламентарий.

Длительность полёта составила 108 минут. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

Как отметил депутат Мосгордумы, юбилей – отличный повод рассказать о героях и подвигах так, чтобы вызвать интерес у молодого поколения. И лучше всего с этой задачей, по мнению Олега Артемьева, справятся те, кто был свидетелем данного мирового события.

Как принять участие в конкурсе

Отправить свои воспоминания и фотографии нужно на почту pr.mosdolgoletie@gmail.com. Объём текста может составлять от половины до полутора страниц А4. Срок – до 5 апреля. Победитель конкурса станет известен 12 апреля. Авторы лучших историй будут приглашены на экскурсию по выставке "Первый" в Музее космонавтики.