Новости

Депутат МГД Александр Козлов продолжил серию вебинаров для жителей Москвы

По итогам вебинара будут инициированы поправки в соответствующее законодательство
Депутат МГД Александр Козлов продолжил серию вебинаров для жителей Москвы
Депутат МГД Александр Козлов продолжил серию вебинаров для жителей Москвы
Все участники вебинара получили полезную памятку о том, как поступать в сложных ситуациях с соседями. Фото Агентство "Москва"

Депутат Мосгордумы Александр Козлов провёл вебинар для жителей Новой Москвы, районов Проспект Вернадского и Тропарёво-Никулино о соседских правилах проживания в многоквартирном доме и использовании общего имущества в МКД. По итогам вебинара будут инициированы поправки в соответствующее законодательство, передаёт АГН "Москва".

"Большинство москвичей живет в многоквартирных домах. Это означает, что нам необходимо выстраивать отношения с соседями, потому что от этого зависит качество получаемых жилищных и коммунальных услуг, состояние здания и всей прилегающей к нему территории. Не обязательно дружить, но уметь конструктивно общаться мы обязаны ради общего комфорта. На вебинар, посвященный соседским вопросам, зарегистрировалось более 140 участников и в течение 45 минут они задали более 20 вопросов. На многие мы ответили сразу, а несколько особенно проблемных сообщений требуют проработки и реагирования. Но повышение юридическо-бытовой грамотности населения – это одна из больших задач, которую мы должны осуществлять, чтобы граждане умели при необходимости и себя защищать, и соблюдали права других граждан", – объяснил Александр Козлов.

Депутат добавил, что все участники вебинара получили полезную памятку о том, как поступать в сложных ситуациях с соседями.

"Таких проблемных тем немало. Мы успели обсудить ряд дискуссионных моментов – борьбу за тишину, курение в подъездах и в квартирах, а также хранение вещей в общих коридорах и на лестничных клетках. Обо всем этом можно договориться, а не провоцировать конфликт. Однако у москвичей остается еще много вопросов. Сегодня появилось много инструментов для комфортной жизни, например, сервис "Электронный дом", но всем этим нужно научиться пользоваться", – добавил Козлов.

Он отметил, что в будущем такие встречи предполагается проводить и для других районов Москвы.

"Вебинар также показал, что есть вопросы, которые требуют дополнительного законодательного регулирования. И мы вместе с коллегами этим обязательно займёмся", - подчеркнул Александр Козлов.