Новости

Депутат ГД Ирина Белых: Студенты колледжей получат новые возможности для самореализации

Она сделала заявление
Депутат ГД Ирина Белых: Студенты колледжей получат новые возможности для самореализации
Депутат ГД Ирина Белых: Студенты колледжей получат новые возможности для самореализации
С места событий. Фото Ольга Крылова

В Штабе общественной поддержки партии единороссов состоялась презентация профориентированного проекта "Гид-экскурсовод на авто".

Участниками мероприятия стали представители департамента образования и науки Москвы, столичного Центра занятости и комитета по туризму, а также руководители колледжей и музеев города. Они обсудили концепцию реализации проекта и его интеграцию в городскую образовательную среду.

Профгиды, которые могут проводить разнообразные тематические экскурсии, составлять индивидуальные маршруты для самых искушённых туристов, и при том на отлично владеть навыками вождения – востребованы, их в скором времени начнут выпускать профильные столичные колледжи, участники уникального профориентационного проекта.

"Студенты колледжей получат новые возможности для самореализации.   Сегодня важно предоставить молодежи возможность выбора: выбора профессии, выбора занятия по душе. И город такой выбор предоставляет. На мероприятии прозвучал очень важный тезис: именно молодые москвичи смогут освоить новый, современный формат туристических услуг, быстро адаптироваться к технологическим изменениям, но при этом на высоком уровне овладеть знаниями по истории, культуре, архитектуре города. Москва, как мировой центр туризма нуждается, в компетентных гидах, которые смогут рассказать гостям города о величии и уникальности столицы", - рассказала куратор проекта, депутат ГД Ирина Белых.

Парламентарий отметила, что в этом учебном году проект "Гид-экскурсовод на автомобиле" стартует на пяти учебных площадках столичных колледжей. Интегрированные в эксперимент музеи уже разработали уникальные экскурсионные маршруты, в том числе, познавательный "Реки Москвы". Сняты обучающие фильмы, составленные музейными специалистами.

- Проект живой, интересный, к его перовому этапу все готово. Мы также понимаем и конечный его итог – это грамотные и профессиональные специалисты, выпускники колледжей с востребованными компетенциями: водитель и экскурсовод, - сказал Николай Антонов, начальник Управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования и науки города Москвы.

Участники мероприятия особо подчеркнули востребованность введения новой профессии. "Гид-экскурсовод на автомобиле" дает возможность комплектации новыми кадрами динамично развивающейся туристической отрасли столицы. Также актуальная профессия – это способ для молодых ребят сразу после окончания средне специального учебного заведения получить дополнительную профессию, стать самозанятым.

- Как было сказано участниками мероприятия, мы набираем "отряд космонавтов", и я говорю: "Поехали!". Уверена, что наш эксперимент покажет высокие результаты, но главное, чтобы он был интересен ребятам. Ведь основная цель проекта: научить молодых ребят грамотно и с любовью рассказывать гостям столицы о самом лучшем городе Земли – Москве! – сказала Ирина Белых.

Ранее депутат ГД Ирина Белых рассказала, что активные участники проекта "Московский экскурсовод" получат книжки волонтеров, и это добавит им при поступлении дополнительные баллы к ЕГЭ.

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки партии "Единая Россия". Партия неоднократно вносила предложения по развитию туристической сферы в России.

В партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" отметили, что распространение коронавируса стало толчком для развития внутреннего туризма. В реалиях, когда многие границы закрыты, необходимо активнее продвигать и демонстрировать локальные достопримечательности.

"Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" предложила привлечь пожилых к развитию туротрасли. Предполагается, что пенсионеры могли бы показывать туристам достопримечательности, дополнив рассказ личными воспоминаниями.