Новости

День московского транспорта: Выставка ретротехники, экстрим-шоу и экскурсии в депо

Рассказываем самое интересное о празднике
День московского транспорта: Выставка ретротехники, экстрим-шоу и экскурсии в депо
День московского транспорта: Выставка ретротехники, экстрим-шоу и экскурсии в депо
Москвичей ждёт выставка ретромоделей транспорта. Фото mos.ru
Москвичей ждёт выставка ретромоделей транспорта. Фото mos.ru
Электродепо метро откроется для посещения. Фото Василий Кузьмичёнок
Москвичей ждёт выставка ретромоделей транспорта. Фото mos.ru1/2

На улицах Москвы, в парке Победы на Поклонной горе, в "Сокольниках", а также на ВДНХ 14 июля отметят День московского транспорта. Как сообщает официальный портал мэра и правительства столицы, праздник приурочен к дате запуска в Москве первого общественного транспорта – конки (городская железная дорога с конной тягой – прим.) впервые вышедшей на маршрут 7 июля 1872 года.

В этот день москвичи и гости столицы смогут посетить экскурсии в автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метро и ситуационный центр Центра организации дорожного движения.

Одной из зрелищных площадок праздника станет ВДНХ. Там пройдут экстрим-шоу и выставка ретромоделей транспорта. Гости увидят городские автобусы, троллейбусы, автопарк такси и каршеринга, а также машины и мотоциклы ГИБДД.

Участниками экстрим-шоу, которое состоится напротив павильона № 75, станут пилотажная группа "Каскад" столичного Управления ГИБДД, команда по мотофристайлу и спортсмены, которые занимаются мототриалом и стантрайдингом.

В парке Победы на Поклонной горе откроется фотовыставка "Транспорт глазами молодежи". Там также пройдут танцевальные баттлы, праздничный концерт и квест.

В парке "Сокольники" откроется интерактивная зона "Азбука безопасности". Здесь юных москвичей ждут обучающие викторины и экзамены на знание ПДД. Лучшие даже получат детские водительские удостоверения. Практические навыки гости праздника отработают на автодроме, где можно будет безопасно прокатиться на велосипедах и самокатах, а также провести турнир по гонкам радиоуправляемых моделей. Гостей будут развлекать робот Метроша, а также участники городского проекта "Музыка в метро".

Добавим, что на всех площадках разместятся мастерские, где будут чеканить памятные монеты с логотипом Дня московского транспорта.