Свой 869-й день рождения Москва будет праздновать 10 и 11 сентября. Metro рассказывает, какие площадки стоит посетить в праздник жителям города.

МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК

Московский Зоопарк в День города дарит своим гостям праздничную программу для взрослых и детей, а главной темой праздника станет познавательное Зоо-творчество. 

12:00 - 13:30 - пони-шоу - Центральный вход

12:00 - 16:00ч. - старт бесплатных экскурсий по территории Зоопарка

12:00 - 16:00 ч.- бесплатный мастер класс от Сергея Андрияки по живописи в жанре анималистика на территории Дома Клюева (Старая территория зоопарка) – дети и родители рисуют на пленере

12:00 - 16:00ч. - зона Эстрады – сцена – конкурсы и игры "Животный мир", викторины, музыкальная часть; ведущие программы Марк Тишман и Корнелия Манго

14:00 - 14:30ч. – публичные кормления животных

18:00 - 20:30ч. – модный экологический показ. куратором проекта выступил Влад Лисовец

СПОРТ

В День города ожидается большое количество спортивных мероприятий, сообщает официальный сайт столичного правительства.

Спортивный праздник "День города"

Дата: 10 сентября, 11:00–21:00

Место: "Парк Легенд", улица Автозаводская, дом 23

Основные физкультурно-спортивные мероприятия, посвящённые Дню города, в этом году пройдут на территории спорткомплекса "Парк легенд". 

10 сентября здесь состоятся открытый фестиваль по воркауту и турнир на призы Федерации по смешанному боевому единоборству ММА. Всего в "Парке легенд" разместят более 50 площадок, на которых посетители смогут не только наблюдать за соревнованиями по воркауту, дрифтингу, BMX, стритболу и другим видам спорта, но и поучаствовать в них. 

Одновременно в "Парке Легенд" будет идти грандиозный музыкальный концерт, на котором выступят Uma2rman, Anacondaz, Serebro, Макс Корж, Влад Топалов, Доминик Джокер и многие другие.

День города в "Филях"

Дата: 11 сентября, 12:00–16:00

Место: улица Большая Филёвская, дом 22

В честь Дня города в парке "Фили" устроят большой спортивный праздник. В нём смогут принять участие все желающие, выбрав состязания в соответствии со своими интересами.

Турниры по шашкам и шахматам пройдут по швейцарской системе в пять туров. Соревноваться между собой будут как взрослые, так и дети.

Турнир по настольному теннису будет состоять из трёх сетов (до 11 очков). Соревнования по дартсу проведут по правилам "Большого раунда". Возрастные категории участников: до 12 лет, 13–16 лет, 17 лет и старше, 55 лет и старше (женщины), 60 лет и старше (мужчины).

Для семей устроят "Весёлые старты" — прохождение препятствий на время. Помериться силами смогут как полные семьи (папа, мама и ребёнок), так и неполные (один родитель и ребёнок).

МУЗЫКА

На многих площадках состоятся концерты, на которых можно будет насладиться выступлениями известных артистов и молодых исполнителей.

Музыкальный День города в "Сокольниках"

Даты: 10 сентября, 13:00–21:00

11 сентября, 13:00–18:00

Место: улица Сокольнический Вал, владение 1

10 и 11 сентября парк "Сокольники" приглашает на праздничные концерты. На площадках "Джаз на Фонтанной площади" и "Театр на Фестивальной площади" выступят музыканты из России, Франции и Швейцарии.

Концерт камерного оркестра Kremlin

Дата: 10 сентября, 19:00–20:00

Место: Усадьба Кусково, улица Юности, дом 2

Камерный оркестр Kremlin известен своим мягким звуком, замысловатыми интерпретациями и творческим подходом к составлению концертных программ. Их отличительная черта — исключительная продуманность репертуара. В праздничной программе ко Дню города, которая запланирована в музее-усадьбе "Кусково", зрителей ожидает концерт под управлением Миши Рахлевского.

Музыкально-поэтическая программа актёров Мастерской Фоменко

Даты: 11 сентября, 13:00–14:00

Место: Патриаршие пруды

Специально ко Дню города в Мастерской Петра Фоменко подготовили музыкально-поэтическую программу. Со сцены прозвучат любимые песни и стихи в исполнении молодых артистов театра и его стажёрской студии. Состав участников и программа пока держатся в секрете, но можно сказать точно: они не оставят зрителей равнодушными.

ТЕАТР

Комедию дель арте, водевиль, миниатюрный кукольный спектакль и рок-н-ролл-мистерию представят московские театры на День города 10 и 11 сентября. А площадками для театральных представлений станут столичные парки, Патриаршие пруды и Красная площадь.

Комедия дель арте и водевиль в "Кускове"

Дата: 11 сентября

Время: 13:00–16:00

Место: Музей-усадьба "Кусково", улица Юности, дом 2

Площадь возле Итальянского домика в музее-усадьбе «Кусково» 11 сентября превратится в уголок итальянского городка, где развернётся комедия дель арте — традиционный итальянский уличный театр, называемый также комедией масок, спектакли которого создавались в основном как импровизация. Яркое представление, порой переходящее в настоящую клоунаду, вовлечёт посетителей в круговорот комических событий, сделав их не только зрителями, но и участниками спектакля.

Театр на Малой Бронной на Дне города

Дата: 10 сентября

Время: 14:00–15:00

Место: парк "Митино", улица Пенягинская, дом 16

К 869-му дню рождения Москвы Театр на Малой Бронной подготовил подарок. И не просто подарок, а поэтическое подношение любимому городу.

10 сентября артисты театра Екатерина Дубакина, Полина Некрасова, Екатерина Седик и Дмитрий Гурьянов представят литературно-поэтическую композицию по произведениям Бориса Пастернака и Марины Цветаевой. Несмотря на разницу поэтического мироощущения, оба чувствовали искреннюю любовь к родному городу, оба посвящали ей строки своих стихотворений. Создавая единую композицию на основе творчества двух великих поэтов, артисты с чуткостью относятся к каждому из них. Связывая прошлое и настоящее, они как будто устраивают перекличку Серебряного века с днём сегодняшним.

Выступление театра танца "Гжель"

Дата: 10 сентября

Время: 20:00–23:00

Место: Красная площадь

Московский государственный академический театр танца «Гжель» поздравит москвичей и гостей столицы 10 сентября с Днём города. 869-летие Москвы будет отмечаться масштабным гала-концертом с участием театра танца «Гжель», который пройдёт в самом центре — на Красной площади.

"Энциклопедия драконов": спектакль в микроавтобусе

Дата: 10 сентября

Время: 12:00–14:00

Место: парк «Митино», улица Пенягинская, дом 16

Увидеть театромобиль, или одну из самых необычных театральных площадок столицы, оборудованную прямо внутри микроавтобуса, можно в ландшафтном парке "Митино". В День города, 10 сентября, московский театр "Тень" покажет премьеру прошлого сезона — спектакль "Энциклопедия драконов". Один из сюжетов этой постановки — история о Георгии Победоносце и возникновении герба Москвы. Действие развернётся на крошечной освещённой сцене шириной всего 50 сантиметров. Актёрами будут маленькие ювелирно выполненные куклы.

КИНО

В кинотеатре "Москва: лица и адреса" 10 и 11 сентября можно будет увидеть фильмы, раскрывающие перед зрителями образы столицы: вчера, сегодня и завтра. Киносеансы пройдут на площадке "Иван Васильевич меняет профессию".

В кинотеатре «Волшебный мир анимации» на площадке «Гостья из будущего» 10 и 11 сентября посетителей ждёт программа российских анимационных фильмов. Здесь, в частности, можно будет увидеть сказку о Москве «Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни» режиссёра Сергея Серёгина. Особого внимания заслуживает цикл анимационных короткометражек «Сказки старого пианино», повествующий о судьбах известных российских и зарубежных композиторов.

В кинотеатре «Киностудии Москвы — этапы большого пути» 10 и 11 сентября можно будет увидеть знаковые фильмы, снятые на московских киностудиях в разные годы. Здесь покажут ленты разных лет и разных жанров: от музыкальной комедии «Цирк» Григория Александрова (1936) до короткометражных фильмов фестиваля «Видение».

В День города в кинотеатре «Короткий метр: кинооттиск российской жизни» на площадке «Война и мир» покажут фильмы студентов и выпускников мастерских Сергея Соловьёва, Александра Прошкина, Сергея Мирошниченко, Анны Новиковой из ВГИКа и с Высших курсов сценаристов и режиссёров. Ожидают зрителей и премьеры, среди которых короткометражный игровой фильм Happy Birthday, Rosa!

В честь Дня города на площадке «Я шагаю по Москве» на Тверской улице покажут программу из короткометражных фильмов, участвовавших в конкурсной программе «Кинотавр. Короткий метр» с 2010 по 2015 год. Публика увидит работы молодых кинематографистов, многие из которых удостоились призов и специальных дипломов «Кинотавра». Некоторые из авторов возвращались на фестиваль уже с полным метром и прошли за эти пять лет путь от дебютантов до известных режиссёров. Часть картин представят сами авторы.

ФЕЙЕРВЕРКИ

Продолжительность фейерверков — пять минут. Шоу можно будет посмотреть с 32 площадок в разных точках города.

В День города московское небо зажжётся фейерверками из красно-зелёных смайликов. Они будут сменяться ярко-красными и оранжевыми букетами в форме сердец. Завершат праздничную композицию фейерверки в виде переливающегося золотого водопада. Шоу на 32 площадках начнётся в субботу, в 22:00, после завершения торжественных мероприятий. Уже подготовлена визуализация предстоящего праздничного фейерверка.

В этом году посмотреть праздничный фейерверк можно будет на 12 традиционных точках запуска салютов, а также на 20 площадках в парках.

В пресс-службе Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы рассказали, что в связи с благоустройством Лужнецкой набережной посмотреть фейерверк можно будет не прямо на ней, а с Воробьёвых гор или с Воробьёвской набережной. Залпы будут производиться с баржи рядом с набережной.

Площадки запуска фейерверков 10 сентября в 22:00:

ЦАО, Лужнецкая набережная (баржа);
ЦАО, Москворецкая улица;
ЮЗАО, район Южное Бутово, пустырь на улице Кадырова;
ЗАО, парк Победы, Поклонная гора;
ЗАО, район Ново-Переделкино, улица Федосьино, дом 18, на берегу пруда;
САО, район Левобережный, парк Дружбы;
СВАО, район Лианозово, улица Новгородская, дом 38, на берегу пруда;
ВАО, район Измайлово, Городок имени Баумана;
ЮВАО, район Кузьминки, улица Заречье, дом 3;
ЮАО, улица Борисовские Пруды, дом 25, набережная Братеевского каскадного парка;
ЗелАО, парк Победы, Озёрная аллея;
ТиНАО, город Московский, спортгородок.
А также в парках:

Парк Горького, улица Крымский Вал, владение 9;
Парк «Сокольники», улица Сокольнический Вал, владение 1;
Парк Победы на Поклонной горе, улица Братьев Фонченко, дом 7;
Сад «Эрмитаж», улица Каретный Ряд, дом 3;
Парк «Таганский», улица Таганская, дома 40–42;
Сад имени Баумана, улица Старая Басманная, дом 15;
Измайловский парк, Народный проспект, владение 17;
Парк «Фили», улица Большая Филёвская, владение 22;
Парк «Красная Пресня», улица Мантулинская, дом 5, строение 1;
Парк «Бабушкинский», улица Менжинского, владение 6;
Перовский парк, улица Лазо, владение 7;
Парк 850-летия Москвы, улица Поречная;
Парк «Кузьминки», улица Кузьминская, дом 10, строение 3;
Парк «Северное Тушино», улица Свободы, владения 50–70;
Парк «Усадьба Воронцово», улица Академика Пилюгина, дом 14, корпус 2;
Лианозовский парк, улица Угличская, владение 13;
Парк 50-летия Октября, улица Удальцова, дом 22а;
Парк «Садовники», проспект Андропова, дом 58а;
Парк «Сиреневый сад», Щёлковское шоссе, владения 8–12;
Гончаровский парк, улица Гончарова, дом 6.