1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Московский дизайнер рассказал Metro о том, каково жить с диагнозом ВИЧ.

Как ты узнал, что болен?

Я пошёл сдавать тест «ради прикола». Мне было интересно, но я даже не думал, что результат может быть положительным.

Кому первому ты раскрыл свой статус?

Своему половому партнёру. Информация была принята и наши отношения не прекратились. А позднее стало известно, что этот человек тоже болен. Первое время не сообщал больше никому. Я считал, что я источник инфекции – перестал чувствовать себя частью общества. Я боялся, что загоню себя в психологическое «гетто», что смогу общаться только с ограниченным кругом людей, и что о моем статусе расскажут родственникам. Так и получилось: во время диспансеризации врач пришел к моим родителям и, задавая наводящие вопросы, дал им знать о моей болезни. Но они всё приняли. Это на меня повлияло. Я решил, что раз знают самые близкие люди, скрывать больше нечего.

Тяжело было смириться?

Первые 10 дней, пока я ждал окончательного результата тестов, были просто адом.
Я цеплялся за любую возможность обмануть себя. Задавался даже такими вопросами, как «Существует ли вообще ВИЧ-инфекция?». Просыпался, не помня об этом, а потом вспоминал и снова оказывался в аду. Когда мой статус окончательно подтвердился, я испытал огромное облегчение. В ту ночь я впервые спокойно заснул. Дальше было легче – у меня много ВИЧ-инфицированных друзей, которые поддержали меня и помогли принять свой статус. Я получал от них поддержку и всю информацию.

Как изменилась твоя жизнь?

Качественно ниже она точно не стала.
Стала разве что более аккуратной – в отношении к своему здоровью и к своим близким. К простым вещам я стал относиться более осмысленно. Понял ценность родительской любви, ценность дружбы. Ни один друг не отвернулся от меня. Значит, они были со мной по-настоящему, как и я с ними.

Тебе отказывали в помощи?

Да. В одной из клиник крупной сети стоматологий меня отказались обслуживать, объявив, что у них «такие правила», хотя для них это было бы совершенно безопасно.
Врачи ни разу не проконсультировали меня и не сказали, куда стоит обратиться в моей ситуации. И мою постановку на учет в столичном СПИД-центре затянули настолько, что я попал в больницу в довольно тяжелом состоянии, так как не мог обследоваться.

Где тебе помогают сейчас?

Сейчас я в этом не нуждаюсь, но очень мощную психологическую помощь я получил в группе взаимопомощи. Я бы хотел, чтобы все, кто узнали о своей болезни, сразу обращались туда. Там не дают оценок, ничего не пересказывают. Это зона безопасности и комфорта, где делятся только бесценным личным опытом.