6 декабря в Москве в "Крокус Сити Холле" состоялся концерт знаменитого британского певца Элтона Джона.

Однако отметим, что выступление – не единственная цель приезда артиста в Россию. Перед концертом певец, который является основателем одного из крупнейших мировых фондов по борьбе со СПИДом, встретился с активистами и сотрудниками СПИД Фонда Элтона Джона.

Мы пообщались с одним из участников встречи - представителем ЛГБТ-сообщества, Демиром Демировым. Он рассказал, какие вопросы удалось обсудить с Элтоном Джоном.

- Как вам удалось встретиться с Элтоном Джоном?
- Я волонтер на проекте "Позитивная жизнь", занимаюсь сайтом "Парни плюс". Это сайт для ВИЧ-позитивных мужчин. Так вышло, что за день до встречи с Элтоном Джоном я общался с его помощником, руководителем по вопросам ВИЧ и СПИДа в России, Азии и Африки. Я рассказал ему о своих личных проблемах, о том, с чем мне пришлось столкнуться. Его заинтересовала моя история, которая показывает, что вообще происходит в России. Он пригласил меня встретиться с Элтоном Джоном.

- Кто помимо вас присутствовал на встрече?
- Элтону Джону было важно узнать из первых уст, как живется сообществу ЛГБТ в России, с какими проблемами оно сталкивается. Поэтому пригласили не только меня, на встрече также присутствовали представители других ЛГБТ-организаций.

- Какие темы были подняты на этой встрече?
- Мы обсуждали два глобальных вопроса: ситуация с эпидемией ВИЧ в России и влияние закона о пропаганде нетрадиционных ценностей в России. Руководитель нашего НКО Евгений Писемский рассказал Элтону Джону об убийстве Влада Торнового на почве ненависти к гомосексуалам, как это было принято в обществе и освещалось средствами массовой информации. Элтон Джон сравнил эту историю с тем несчастьем, которое произошло в США с юношей Метью Шепордом, которого зверски убили подростки только потому, что он был геем.

- Я знаю, что у тебя была возможность лично пообщаться с Элтоном Джоном без посторонних глаз. О чем вы говорили?
- Мне хотелось рассказать ему о своей проблеме – это была моя эгоистическая цель. Я и мой друг не могли получить долгое время медицинский сервис, терапию для лечения ВИЧ-инфекции. И для меня это была приоритетная задача, я не хотел говорить ни о чем, кроме этого. Моя личная история была ярким примером того, с чем сталкиваются люди в медицинской сфере. И это при том, что я активист и у меня есть возможности выхода на различные инстанции, а что делать простому человеку? Я рассказал ему, как узнал, что стал ВИЧ-позитивным.

- Как певец отреагировал на это?
- Он выслушал мою историю, узнал, что происходит с моим другом, поинтересовался состоянием его здоровья. Он тут же обратился к своему помощнику, чтобы он помог в решении проблемы. Элтон Джон очень удивился, когда я сказал, что в России очень мало внимания уделяют знакомству с этой проблемой. Многие даже не знают, как можно себя от нее защитить.

- Элтон Джон рассказал, как обстоят дела с этим вопросом в других странах?
- Мы об этом говорили днём раньше с его помощником Энн. У них давно решены эти проблемы, там намного проще с постановкой на учёт и получением терапии, дополнительных медицинских услуг. Я узнал, что там есть специальные клиники для ВИЧ-позитивных, есть специалисты и хорошо оборудованные центры. Всё то, чего пока в России нет.

- После всей этой информации не захотелось уехать из России?
- У меня никогда не возникало такого желания, здесь живёт моя семья, все друзья… Не надо уезжать, надо менять ситуацию тут к лучшему. Кстати, сам Элтон Джон тоже признался, что очень любит Россию, ему нравится сюда приезжать, он любит нашу культуру.

- Что дала тебе эта встреча?
- Мне очень понравилось то, что я почувствовал, что Элтон Джон не просто сопричастен к проблеме ВИЧ и проблеме ЛГБТ, он искренне вслушивался в любую информацию, выслушивал каждое мнение. Кстати, в заключении нашей встречи мы обратились к Элтону Джону с просьбой, чтобы он призвал иностранных поп-звезд и деятелей культуры не бойкотировать приезды в Россию, чтобы каждый приезд они говорили о жертвах ЛГБТ-сообщества… Это не пропаганда, а просто поддержка для людей.

- Как отреагировал артист на эту просьбу?
- Ему очень понравилась эта идея. Он даже сказал, что постарается с этим помочь.

Читайте также интервью Демира Демирова о том, как он узнал о своём диагнозе, и о том, как живётся ВИЧ-инфицированным в России.