Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Как сообщает АГН "Москва" со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренноя, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Замзата Бахаева утверждено.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой, по найму") и 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой»).

Уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов предложил фигурантам дела, не имеющим постоянного источника дохода, за денежное вознаграждение не менее 15 млн рублей убить Немцова. Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Немцова.

Оппозиционный политик был убит вечером 27 февраля 2015 года во время прогулки с украинской моделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. В политика несколько раз выстрелили, он скончался на месте.