Новости

Что происходит на избирательных участках в ночь голосования: репортаж

Репортёр Metro последил за подсчётом голосов
Что происходит на избирательных участках в ночь голосования: репортаж
Что происходит на избирательных участках в ночь голосования: репортаж
Бюллетени сложили и отправили в ТИК. Фото Василий Кузьмичёнок
Бюллетени сложили и отправили в ТИК. Фото Василий Кузьмичёнок
Процесс голосования. Фото Василий Кузьмичёнок
Устройство КОИБ –автоматическая урна для голосования. Фото Василий Кузьмичёнок
Плакат сохранят для школьного музея. Фото Василий Кузьмичёнок
Подсчёт голосов на одном из столичных участков. Фото Василий Кузьмичёнок
Бюллетени сложили и отправили в ТИК. Фото Василий Кузьмичёнок1/5

Репортёры Metro проследили за подсчётом голосов на одном из московских избирательных участков.

Преображаться здание школы № 1574 на 1-й Миусской начала за неделю до выборов. В дворе появлялись цветочные арки, клумбы, нарядные киоски. Утром в воскресенье всё это ожило. Заиграла музыка, волонтёры объясняли пришедшим на участок москвичам, как поучаствовать в конкурсе клумб, а рядом для создания атмосферы праздника жарили шашлыки и готовили салатики. Пик посещаемости пришёлся на середину дня, но и вечером, когда аниматоры и повара ушли, а музыка из уважения к жителям соседних домов стала играть тише, люди всё равно приходили на избирательный участок. В этом году время голосования продлили на два часа и все, кто допоздна работает или был занят весь день, получили возможность проголосовать.

– Я вот только с дачи приехала, – рассказала Metro улыбающаяся Татьяна Ивановна. – Я никак не могла не прийти  голосовать – ведь это мой гражданский долг!

Как объяснили нам  избиратели, ответственность – главная причина, которая приводила людей на участок.

– Мне всегда о ней говорил отец, заставлял ходить на выборы – сказала Metro ещё одна жительница района, получив бюллетень. – Сейчас он умер, и я решила пойти голосовать, чтобы почтить его память. Он бы этого хотел.

755 человек проголосовали на 140-м участке на выборах мэра Москвы в минувшее воскресенье.

Некоторым избирателям даже пришлось отказывать. На 140-й участок приходили люди, которые в Москве не прописаны, но всё равно хотели поучаствовать в выборе градоначальника. На президентских выборах благодаря новой системе им впервые удалось удобно проголосовать вдали от места постоянной регистрации (на 140-й участок тогда, например, разом пришло 300 человек, прописанных в других регионах!), но на местном голосовании это было невозможно – у них была только временная регистрация.

Тем не менее людей на участке было меньше, чем ожидали члены комиссии.

– Наверное, все на даче голосуют, – предположила наблюдатель Елена Рыбакова.

– Я много лет работаю в избирательной комиссии и не устаю повторять людям, которые считают, что всё решено и нет смысла идти на выборы: попробуйте! – сказал председатель комиссии Павел Сергеевич. – Слушают, к сожалению, не все.

За 14 часов голосования никаких нарушений на участке зафиксировано не было – только разок зажевало бюллетень у бабушки, но и его удалось всё-таки поместить в КОИБ, автоматическую урну для голосования.

– Всё идёт гладко, – с улыбкой сказал наблюдатель от Общественной палаты Руслан. Сам он не голосовал также из-за отсутствия прописки, но оставаться в стороне от выборов главы города, в котором живёт и учится, не стал.

За отсутствием нарушений следили члены комиссии, наблюдатели от разных партий, даже депутаты городской думы, но были и незримые сторожа – установленные на потолке камеры.

Ровно в десять вечера автоматические урны отключились, перестали принимать бюллетени и программа начала подсчитывать результаты. Дверь заперли, и больше в здание школы никого не пускали – по регламенту это настрого запрещено. Комиссия принялась за работу. Чтобы отчитаться перед видеонаблюдателями, каждый этап работы обозначали табличкой, которую клали на пол под камеру: пересчёт неиспользованных бюллетеней, сшивание учётных книг, проверка урн для надомного голосования.

Все неиспользованные бланки пересчитали вместе с наблюдателями, отрезали от листов уголки и завернули в крафтовую бумагу для отправки в центр. А вот дальше за счёт новых технологий дело пошло быстрее, чем раньше. Благодаря электронным урнам больше нет необходимости всю ночь сидеть за партами и пересчитывать голоса вручную – результаты выдала программа: 504 – голоса за Собянина, 112 – за Кумина, 75 – за Свиридова. Для перепроверки всё содержимое урн высыпали на стол и даже на первый взгляд было понятно, что посчитали всё правильно. На подавляющем количестве бюллетеней галочка (или крестик)  стояли напротив фамилии действующего градоначальника. Как, впрочем, и по всему городу. В этом году Сергей Собянин набрал 70% голосов.