Новости

Что должен уметь каждый кулинар: базовые способы приготовления блюд

Metro выяснило, где кулинарному мастерству учат в Москве
Что должен уметь каждый кулинар: базовые способы приготовления блюд
Что должен уметь каждый кулинар: базовые способы приготовления блюд
Работа с ножом. Фото iStock.
Готовка мяса. Фото iStock.
Делаем соусы. Фото iStock.
Зачем нужно бланшировать овощи и фрукты. Фото iStock.
Готовка мяса. Фото iStock.1/3

Основательница кулинарной школы в Нью-Йорке Дженнифер Клер выпустила книгу "Шесть базовых способов приготовления блюд", в которой рассказала, какие методики должен освоить каждый человек, который любит готовить.

Дженнифер Клер – настоящий гуру на кухне. Она посвятила жизнь кулинарии, много лет работала редактором в издании, посвящённом изысканной кухне Saveur. А сейчас её школа, находящаяся на Манхэттене, привлекает множество учеников, которые хотели бы научиться готовить на уровне, достойном настоящих шеф-поваров. Дженнифер уверена, что её книга способна помочь стать асом кулинарии, однако её одной будет недостаточно. Чтобы научиться хорошо готовить, стоит запи­сать­ся на ку­ли­нар­ные курсы и освоить азы готовки на практике. А учебная литература станет дополнением для развития навыков.

Работа с ножом

Работа с ножом.
iStock.
Работа с ножом.

Первое, чему нужно научиться на кухне, – обращаться с ножом, ведь это один из важнейших аксессуаров повара. "Лучший размер ножа для новичка – 12–13 см. Он должен быть с прямым лезвием. Резать при этом лучше на деревянной доске", – пишет Клер в одной из глав книги.

Готовка мяса

Готовка мяса.
iStock.
Готовка мяса.

"Как приготовить мясо так, чтобы оно выглядело аппетитным, красивым и при этом внутри было именно таким, каким хочется вам?" – задаёт вопрос Клер и тут же сама на него отвечает в соответствующей главе. "Вне зависимости от того, курицу ли вы готовите или свинину, обязательно используйте термометр, который можно купить в любом специализированном магазине. Он позволит вам добиваться идеальной температуры и степеней прожарки", – пишет ас кулинарии.

Делаем соусы

Делаем соусы.
iStock.
Делаем соусы.

Ещё одна глава книги посвящена соусам. Научиться делать их не менее важно, чем освоить технику нарезки продуктов. Для начала, по её словам, можно выучить рецепты самых популярных соусов, а потом уже расширять палитру в зависимости от вашего вкуса. В качестве базовых соусов можно использовать бешамель (молоко, мука, сливочное масло, соль и перец), чесночный руй или классический тартар.

Зачем нужно бланшировать овощи и фрукты

Зачем нужно бланшировать овощи и фрукты.
iStock.
Зачем нужно бланшировать овощи и фрукты.

По словам Клер, бланшировка важна для приготовления многих блюд. С её помощью фрукты и овощи, например, сохраняют свою окраску, она позволяет снять кожуру с помидоров без лишних проблем. Этой технике посвящена ещё одна глава книги. "Бланшировка, – объясняет автор, – это способ термической обработки, ошпаривания продуктов при помощи пара или горячей воды".

Автор: Кейт Муни.

Где в Москве вас научат готовить

Студия "Гастроном" работает на базе одноимённого журнала. Хороша тем, что здесь есть специальный курс для новичков. Одно занятие длится три часа, стоит около 3 тыс. рублей и посвящено конкретной теме: "Нарезка овощей и салаты", "Блюда из рыбы и морепродуктов", "Блюда из мяса и птицы" и т. д.

Студия Юлии Высоцкой хороша тем, что имеет сразу несколько филиалов в разных частях Москвы. Занятия имеют разную продолжительность (от 1 часа и больше) и разную стоимость (от 1,5 до 5 тысяч). Темы при этом самые разнообразные – от суши до хачапури и тирамису.

"Донна Маргарита" от Аркадия Новикова. Формат работы кулинарной студии подразумевает любые варианты: от кулинарных мастер-классов для взрослых и детей до кулинарных тимбилдингов. Каждое занятие рассчитано на приготовление трёх блюд под руководством профессионального шефа. За три часа и пять тысяч рублей вы освоите процесс приготовления таких изысков, как орекьетте с крабом, филе лосося с пюре из сельдерея с соусом Сальморильо и мусс из маскарпоне с клубникой.

В кулинарной студии Accademia del Gusto занятия ведут шеф-повара из итальянских ресторанов столицы. Каждый мастер-класс раскрывает определённую тему: это может быть кухня одного из районов Италии или тематический урок, посвящённый пасте. Цена – около 5 тыс. рублей.