Новости

Что делать, если вы провалились под тонкий весенний лёд

Корреспондент Metro приняла участие в эксперименте столичных спасателей и на личном опыте узнала, как спасаться из полыньи
Что делать, если вы провалились под тонкий весенний лёд
Репортёр Metro провалилась под лёд и попробовала сама себя спасти. Фото Игорь Генералов, "Metro"
Репортёр Metro провалилась под лёд и попробовала сама себя спасти. Фото  Игорь Генералов, "Metro"
Репортёр Metro провалилась под лёд и попробовала сама себя спасти. Фото  Игорь Генералов, "Metro"
Благодаря советам спасателей ни один из журналистов подо льдом не остался. Фото  Игорь Генералов, "Metro"
Благодаря советам спасателей ни один из журналистов подо льдом не остался. Фото  Игорь Генералов, "Metro"
Репортёр Metro провалилась под лёд и попробовала сама себя спасти. Фото Игорь Генералов, "Metro"
Репортёр Metro провалилась под лёд и попробовала сама себя спасти. Фото  Игорь Генералов, "Metro"
20 минут максимум может находиться человек на холоде при температуре до -15 градусов после попадания в полынью. Фото  Игорь Генералов, "Metro"
Репортёр Metro провалилась под лёд и попробовала сама себя спасти. Фото Игорь Генералов, "Metro"1/7

Из-за коварства весеннего льда горожане всё чаще попадают в полынью. Репортёр Metro провалилась под лёд и попробовала сама себя спасти

Как спастись

- Вот ваша экипировка, надевайте, - говорит дежурный начальник поисково-спасательной станции "Озеро Бездонное" Александр Шевчук, передавая тяжёлый чёрный мешок.

Внутри – пятикилограммовый оранжевый костюм из неопрена с чёрными резиновыми вставками – чтобы не скользить на льду. Капюшон как будто утягивает голову, на руках – безразмерные неопреновые перчатки. Видно только лицо, и то не полностью: молния застёгивается наискосок, а ворот закрывает шею и подбородок, чтобы не попала вода.

Буквально через несколько минут мне предстоит испытать на себе весь спектр ощущений утопающего: выйти на тонкий лёд, провалиться под него и ждать, когда спасут. Сложно ли на это решиться? Очень. Потому что доверять свою жизнь даже опытным спасателям всегда страшно.

20 минут максимум может находиться человек на холоде при температуре до -15 градусов после попадания в полынью
 

– Давайте надену на вас страховку, – делает последние приготовления Александр, застегивая на мне ремень. – В этом костюме можно находиться в воде около двух часов, он не пропускает холод и влагу и держит человека на плаву. Вам нужно будет попробовать самостоятельно выбраться из полыньи. Важно не паниковать, найти твёрдый лёд, упереться в него локтями и вытолкнуть себя на поверхность. Вас вытащат в любом случае, не переживайте.
 
Садимся в "Славир-9" – специальное судно на воздушной подушке – и едем к месту эксперимента. Смелых среди журналистов набралось трое.
 
- Иди первая и падай лицом в камеру, - дал мне напутствие фотограф, и я пошла.

Медленно, аккуратно, обдумывая каждый шаг. Однако, несмотря на близость воды, лёд там оказался прочным. Прыжок, второй, третий – и льдина, на которой я стояла, начала откалываться и уплывать, прямо как в мультфильме "Ледниковый период". А потом, как в "Титанике" стала тонуть и проломилась.

Крик, брызги! Доля секунды под водой – и костюм буквально выталкивает меня на поверхность, выпустив через единственную щель на шее весь воздух. Туда заливается немного воды, но мне не так холодно – в костюме теплее, чем в обычной одежде. Лёд не крошится, и благодаря резиновым вставкам выползаю почти сразу. Спасатели хвалят: самостоятельно спастись получилось! Но неизвестно, что было бы без костюма…

Как спасают

- Недавно у нас появилось новое оборудование, - говорит Metro заместитель начальника московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Сергей Пономарёв. – Это квадрокоптер. По камерам он выслеживает утопающих и сбрасывает им спасательный жилет.
 
Это ещё не вся мощь станции. Во время операций дежурные могут использовать телескопические спасательные комплекты и конец Александрова – плавучий тонкий трос, конец которого бросается утопающему. Иногда прибегают к помощи водолазов – когда пострадавший уже утонул.
 
Несмотря на непростую работу, спасателям всегда есть, что рассказать коллегам. Греясь чаем еще перед экспериментальным погружением, случайно подслушала одну историю:
 
- У нас один мужик за день четыре раза тонул, представляешь?
- Это как так?
- Да мы спросили, а он ответил: "Знаете, какая у меня жена? Ужасная! А я ещё хуже. Домой ни за что не пойду". Кого только не спасаем, в общем.

Что делать, если вы провалились под лёд?

•    Постарайтесь не паниковать и зовите на помощь. При крике диафрагма раскрывается, и кровь "гуляет" по телу и согревает его.
•    Широко расставьте руки, нащупайте крепкий край льдины и перемещайтесь в ту сторону, откуда шли.
•    Обопритесь на локти, вытолкните себя
и перевалитесь на спину.
•    Выползите на лёд и перемещайтесь ползком. Продолжайте звать на помощь!
•    Оказавшись в безопасности, даже если вы всё ещё на льду, снимите мокрую одежду и обувь, чтобы не обморозиться.
 • Отправляйтесь в тепло.