Новости

Член Общественной палаты РФ Разворотнева организовала автопробег «За доступный гараж»

Она и была его инициатором
Член Общественной палаты РФ Разворотнева организовала автопробег «За доступный гараж»
Архив. Фото Сергей Харламов

Член Общественной палаты, правозащитница Светлана Разворотнева рассказала про автопробег "За доступный гараж", который состоялся в Москве. Её инициативу поддержали 15 машин, которые проехали по улицам пяти районов города с лозунгом "Доступный город, доступный гараж".

Разворотнева отметила, что автопробег нужен, чтобы убедить власти в необходимости решить проблему нехватки парковок в больших городах. По её словам, невозможно в один момент пересадить всё население на общественный транспорт: поскольку у граждан есть дачи, дети, которых нужно возить из кружка в кружок и так далее.

По словам правозащитницы, проблема нехватки парковок становится острой социальной проблемой - в частности, возникают трудности у спецтранспорта экстренных служб с проездом, иногда даже доходит до стрельбы во дворах, когда граждане делят парковочные места. По её словам, нужно не только запрещать и сносить гаражи, нужно также делать компенсационные парковки и дешёвые многоуровневые паркинги. Это общемировая практика, подчеркнула Разворотнева.

Она также отметила, что в минувшую пятницу на площадке Общественной палаты РФ обсуждалось предложение предоставлять владельцу сносимого гаража денежную компенсацию в размере реальной рыночной цены гаража или бесплатное место в паркинге. Выдвигается предложение создать рабочую группу при правительстве Москвы по строительству доступных паркингов. Она отметила, что есть настрой на сотрудничество с городскими властями для решения проблемы.

Она предположила, что кроме столичного правительства в рабочую группу войдут депутаты Московской городской думы, члены Общественной палаты РФ, представители региональных ассоциаций автомобилистов, а также представители бизнеса.

По её словам, необходимо предоставлять владельцу сносимого гаража, а также льготным категориям населения бесплатное место в паркинге. Для всех остальных категорий граждан стоимость места в паркинге не должна превышать 150-300 тыс. рублей.