Новости

Читатели Metro-Москва смогли помочь 20 маленьким подсолнухам

Фонд "Подсолнух" подвёл итоги за 2017 год
Читатели Metro-Москва смогли помочь 20 маленьким подсолнухам
Читатели Metro-Москва смогли помочь 20 маленьким подсолнухам
Гоша Зонин. Фото предоставлено фондом «Подсолнух»
Гоша Зонин. Фото предоставлено фондом «Подсолнух»
Полина Ефремова. Фото предоставлено фондом «Подсолнух»
Влад Церковников. Фото предоставлено фондом «Подсолнух»
Егор Буркин. Фото предоставлено фондом «Подсолнух»
Серёжа Шаклеин. Фото предоставлено фондом «Подсолнух»
Гоша Зонин. Фото предоставлено фондом «Подсолнух»1/5

Фонд помощи детям с нарушениями иммунитета "Подсолнух" подвёл итоги совместной деятельности с читателями Metro за 2017 год

Друзья! Спасибо всем, кто поучаствовал в сборах средств на лечение детей с первичным иммунодефицитом (ПИД), и всем, кто пока только собирается это сделать! За последние 12 месяцев совместными усилиями нам удалось помочь 20 малышам из разных уголков России.

– Сумма пожертвований составила 1 844 119 рублей!  – рассказала исполнительный директор фонда "Подсолнух" Екатерина Пескова. – Принято было 12 508 СМС-сообщений! Мы гордимся этой цифрой и читателями Metro!
Не будем останавливаться на достигнутом! Нашей помощи ждут ещё многие малыши.

Рассказываем подробнее о детях, лечение которых проходит успешнее всего.

Гоша Зонин

17 лет, Троицк

Собранная сумма: 141 204 рубля

В январе 2017 года читатели помогли собрать для Гоши 141 204 рубля – больше нужной суммы. На эти средства фонд смог оплатить не только 4 упаковки противогрибкового средства, но и часть лечения для 14-летней Полины Ефремовой из Свердловской области. Благодаря купленным лекарствам Гоша дождался донора – и в июне ему провели трансплантацию костного мозга (ТКМ). Это единственный метод кардинального лечения ПИД, единственный шанс стать абсолютно здоровым человеком. Операция прошла успешно, Гоша дома, восстанавливается и даже вернулся к учёбе, правда, пока он на домашнем обучении. Его жизнь стала совсем другой – не нужно каждые 2 недели ставить капельницы, бороться за дорогостоящие лекарства: он принимает только несколько препаратов, которые можно за небольшие деньги купить в обычной аптеке.

Гоша Зонин.
предоставлено фондом "Подсолнух"
Гоша Зонин.

Полина Ефремова

15 лет, Свердловская область

Собранная сумма: 72 315 рублей

С помощью собранных для неё средств фонд смог оплатить 23 упаковки гематологических, противовирусных, противогрибковых, противовоспалительных препаратов и антибиотиков, а также передать излишек средств – 41 557 рублей – на лечение трёхлетнего Арама Бегларяна из Сочи.
Лекарства помогли Полине дождаться ТКМ, после которой она восстанавливалась и прошла долгий путь реабилитации. 1 сентября Полина, как и все её сверстники, пошла в школу, в девятый класс. Одноклассники встретили Полину дружно и с интересом, задавали вопросы, интересовались самочувствием. Учебный год непростой: нужно будет сдавать в мае экзамены по русскому языку и алгебре.
В декабре Полине исполнилось 15 лет – она испекла по этому поводу торт.

Полина Ефремова.
предоставлено фондом "Подсолнух"
Полина Ефремова.

Влад Церковников

5 лет, Ростовская область

Собранная сумма: 117 092 рубля

При участии читателей Metro фонд смог оплатить Владу курс противоопухолевого препарата стоимостью 265 000 рублей. Этот препарат – единственная возможность для Влада дождаться трансплантации костного мозга и избежать осложнений в виде онкологии. Без него ребёнок не может даже выйти на улицу: даже летом легко болеет, ОРВИ быстро переходит в пневмонию или бронхит. По месту жительства до сих пор не удаётся получить лекарство по льготе, а самостоятельно оплатить лечение мама не может: одна воспитывает 5-летнего сына и 14-летнюю дочь. В декабре Влад вновь приехал в Москву на очередной осмотр и врачи начали обсуждение возможной ТКМ. Это значит, что для Влада начнут поиск донора и у него появится шанс на полное выздоровление и возвращение к здоровой жизни.

Влад Церковников.
предоставлено фондом "Подсолнух"
Влад Церковников.

Егор Буркин

1 год, Москва

Собранная сумма: 157 833 рубля

"Егор – настоящий рекордсмен по сборам!" – говорят в фонде. Собранные средства позволили не только оплатить жизненно необходимый антигеморрагический препарат, но и помочь ещё нескольким подопечным фонда. Оплата лекарства стала важной подстраховкой: Егор дождался донора, в сентябре ему провели ТКМ. Операцию нужно было сделать как можно раньше: чем меньше ребёнок, тем выше шанс, что донорские клетки приживутся и организм легче перенесёт тяжёлые курсы химиотерапии. Сейчас Егор восстанавливается, он пролежал в больнице до Нового года, но уже вернулся с родителями домой и смог встретить праздник со всей семьёй. За его состоянием пристально следят врачи. Малыш справляется мужественно – он очень бодрый и весёлый.

Егор Буркин.
предоставлено фондом "Подсолнух"
Егор Буркин.

Серёжа Шаклеин

11 лет, город Киров

Собранная сумма: 91 526 рублей

В марте прошлого года читатели газеты внесли существенный вклад в курс лечения Серёжи, который помог мальчику, от рождения страдающему тяжёлыми кровотечениями, восполнить необходимый уровень тромбоцитов в крови. В августе ему провели трансплантацию костного мозга, и, если донорские клетки приживутся, он станет абсолютно здоровым ребёнком, которому не нужно будет бояться кровотечений. Сейчас он уже восстанавливается и вновь начал учиться. А главное, благодаря поддержке юристов "Подсолнуха" Серёже начали выдавать льготные лекарства по месту жительства и он больше не нуждается в дополнительных сборах. "Это двойная победа и двойная радость!" – говорят в фонде.

Серёжа Шаклеин.
предоставлено фондом "Подсолнух"
Серёжа Шаклеин.