Новости

Читальня на ВДНХ без библиотекарей и карточек ломает стереотипы

Павильон Книги отметил год с момента открытия
Читальня на ВДНХ без библиотекарей и карточек ломает стереотипы
Читальня на ВДНХ без библиотекарей и карточек ломает стереотипы
Бесплатные лекции – одно из основных направлений Павильона Книги. Фото Василий Кузьмичёнок
Бесплатные лекции – одно из основных направлений Павильона Книги. Фото Василий Кузьмичёнок
Любую книгу, включая новинки, здесь можно читать абсолютно бесплатно и без регистрации. Фото Василий Кузьмичёнок
На балконе можно уединиться и полюбоваться интерьерами здания. Фото Василий Кузьмичёнок
В отличие от обычной библиотеки, в Павильоне комфортные мягкие кресла. Фото Василий Кузьмичёнок
Мария Мясникова, Студент-филолог, 21 год. Фото Василий Кузьмичёнок
Кирилл Любшин, Учитель литературы, 22 года. Фото Василий Кузьмичёнок
Диана Синицына, Студент РГУ им. Косыгина, 17 лет. Фото Василий Кузьмичёнок
Екатерина Титова, Дизайнер, 26 лет. Фото Василий Кузьмичёнок
Бесплатные лекции – одно из основных направлений Павильона Книги. Фото Василий Кузьмичёнок1/8

Metro начинает серию публикаций о необычных столичных  библиотеках. Сегодня рассказ о Павильоне Книги на ВДНХ, который отметил год с момента открытия

Слово "библиотека" с детства вызывает у нас ассоциацию с унылой обстановкой,  книжной пылью и чопорными сотрудниками. Павильон Книги, расположенный возле Хованского входа на ВДНХ, ломает стереотипы. Здесь, кстати, предпочитают  говорить не "библиотека", а "читальный зал". Привычных карточек нет, книги не выдаются из хранилища – вы берёте их с полки, не спрашивая разрешения, устраиваетесь в кресле и читаете хоть целый день: заведение работает с десяти утра до десяти вечера. Понравилась книга – любую можно купить. Проголодались – в соседней комнате недорогое кафе со свежими десертами и ароматным кофе. В расписании мероприятий – лекции, дискуссии, кинопоказы. Творческой атмосфере способствуют интерьеры исторического здания, построенного в середине прошлого века.

– Для Москвы это абсолютно новый формат, – рассказал Metro Артём Новиченков, куратор Павильона. – Мы опирались на мировой опыт, подобные места открылись в Осаке, Мадриде, Риме. У нас нет библиотечной академичности. Здесь неформальная среда, можно отдохнуть, поболтать с друзьями.  И все мероприятия бесплатные. 

Ближайшие мероприятия в Павильоне

•    25 октября, 19:00 – мастер-класс "Внутренний голос". Вы узнаете, как не впасть в осеннюю хандру и оставаться собой в суете большого города. 18+

•    28 октября, 16:00 – показ фильма "Храни меня, мой талисман". Осень – пушкинское время. Павильон предлагает  посмотреть экранизации его произведений. 16+

•    3 ноября, 18:30 – лекция "Проблема №3. Язык – откуда он родом?" Психолог Евгения Киреева расскажет, зачем нам нужен язык, в чём его смысл, как он соотносится с миром. 12+

ОПРОС

Мария Мясникова
Студент-филолог, 21 год

Хожу сюда три-четыре раза в месяц писать диплом. Недавно повезло попасть на показ немого кино с тапёром. А ещё тут можно читать книги, ограниченные цензом. В магазине они защищены плёнкой.

Кирилл Любшин
Учитель литературы, 22 года

Здесь уникальная атмосфера. Не знаю, где ещё в Москве можно в красивом зале с удобными креслами и столами, в непринуждённой обстановке читать книги, слушать лекции.

Диана Синицына
Студент РГУ им. Косыгина, 17 лет

Попала сюда случайно – мой университет рядом. И прихожу уже третий день подряд, сегодня привела друзей. Очень крутой формат заведения: здесь комфортно, уютно и познавательно.

Екатерина Титова
Дизайнер, 26 лет

Невероятно "фотогеничное" место. Дизайн пространства, архитектура здания впечатляют. Регулярно захожу сюда, чтобы найти литературу по искусству и просто отдохнуть, выпить вкусный кофе.