Власти Москвы объявили о том, что вскоре частные перевозчики буду принимать к оплате билеты городского общественного транспорта: ТАТ, "Единый", "Тройка", "90 минут", это снизит цену проезда на треть. По оценкам департамента транспорта, москвичи смогут экономить до 10 тысяч рублей в год.

Также хорошей новостью для москвичей будет то, что на частных автобусах малой вместимости можно будет воспользоваться всеми льготами, которые существуют на городском транспорте, об этом сказал заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин.

- Новые возможности получат льготные категории граждан - студенты, школьники, пенсионеры, инвалиды и социально незащищенные граждане и прочие, - сказал он.

Работать система будет на 211 маршрутах в 9 округах столицы. Город будет оплачивать работу перевозчиков при условии соблюдения всех требований по безопасности, качеству обслуживания пассажиров. Новые маршрутки оборудуют системами климат-контроля, аппарелями для инвалидов, системами информирования пассажиров, видеокамерами внутреннего и внешнего наблюдения, системам ГЛОНАСС.

Как сказал Metro руководитель направления "Общественный транспорт" экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев, подобные реформы сделают городской транспорт в Москве более цивилизованным.

-Это не только экономичнее, но и удобнее, человек покупает проездной и катается себе. Если он ездит на частном, он должен всегда платить строго на входе. Помимо прочего, автобусы малой вместимости начнут ездить по расписанию и будут меньше мешать остальным, - сказал он.

Ранее Metro уже писали, что маршрутки оборудуют шестью камерами, чтобы контролировать обстановку в салоне и снаружи автомобиля, а также "тревожной" кнопкой на случай чрезвычайных происшествий.

Сейчас проезд на автобусе частного перевозчика стоит около 16 800 рублей в год, при 2-х поездках в день на протяжении 20 дней в месяц. С картой "Тройка" в год при тех же условиях получится обойтись 13 920 рублями, с проездным "Единый" - 11 040, а с билетом для наземного транспорта "ТАТ" 6 720.