Центробанк принял решение отобрать лицензию у двух московских банков: "Век" и "Динамичные системы". В финансовых учреждениях назначена временная администрация.

По данным Центрального банка, АКБ "Век" лишился лицензии, так как руководство банка неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В свою очередь банк "Динамичные системы" (ДС-банк) прекратил свою деятельность, так как проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении достоверной отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). С начала мая 2016 года банк фактически прекратил свою операционную деятельность. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ "ВЕК" (АО) на начало апреля занимал 296 место в банковской системе Российской Федерации, а "ДС-Банк" - 531 позицию.