Банк России принял решение прекратить деятельность мытищинского ПАО КБ "ЕвроситиБанк". ЦБ отозвал у финансового учреждения лицензию и назначил в него временную администрацию, чтобы она урегулировала все вопросы по поводу выплаты страхового возмещения. 

Как сообщается на сайте Банка России, решение об отзыве лицензии у "ЕвроситиБанк" было принято "в связи с предъявлением налоговыми органами исполнительных документов о взыскании с Евроситибанка задолженности по своим обязательствам кредитная организация утратила платежеспособность". По данным регулятора, руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

Отметим, что  "Агентство по страхованию вкладов" планирует начать выплаты клиентам банка не позднее 21 июля 2016 года. Банки-агенты будут выбраны на конкурсной основе не позднее 13 июля 2016 года. Федеральный закон предусматривает выплату страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика

Согласно данным отчетности, по величине активов ПАО КБ "ЕвроситиБанк" на 01.06.2016 занимало 245 место в банковской системе Российской Федерации.