Пропавший экс-зампред комиссии по правам человека при президенте РФ и глава Международной правозащитной ассамблеи Михаил Арутюнов найден в Москве.

В поисках бывшего чиновника участвовали члены волонтёрского движения "Лиза Алерт". Как сообщили Metro в организации, Михаил Арутюнов был найден в ОВД Замоскворечье по адресу ул. Пятницкая, д. 49.

"Заявка нам поступила в понедельник вечером, - рассказала Metro профорг "Лиза Алерт" Елена Столярова. - Мы составили ориентировки, скоординировались с местным штабом, опросили родственников".

К активным поискам сотрудники организации приступили в 23.00 по московскому времени. Они клеили объявления, опрашивали людей, патрулировали район.

"Человек с Альцгеймером мог пойти по местам привязки - где он когда-то работал, жил, с кем-то дружил, - объяснила Столярова. - С нашей стороны был прозвон больниц, справки скорой помощи, служб БРНС".

В итоге "сработал" прозвон справочной скорой помощи. "Была только одна проблема - в справке работают только с теми, кто назвал себя, - сказала Столярова. - Но у нас была надежда, что Арутюнов назовёт себя. В результате нам сообщили, что вызов Арутюнова обслуживается и дали адрес - это было ОВД Замоскворечье".

Волонтёры отправились по адресу вместе с родственниками потерявшегося. По словам Столяровой, Арутюнов находился в удовлетворительном состоянии и был доставлен домой.

Ранее сообщалось, что 84-летний Михаил Арутюнов вышел из дома в Зюзино, после чего пропал.

Отметим, что в девяностые годы Арутюнов работал депутатом Верховного Совета России. С 1993 по 1996 годы он был зампредом Комиссии по правам человека при президенте РФ, в 1990-1993 избирался народным депутатом РФ.