Новости

"Было полное отсоединение лицевого отдела черепа от мозгового": в Москве врачи спасли подростка

Пострадал 12-летний парень
"Было полное отсоединение лицевого отдела черепа от мозгового": в Москве врачи спасли подростка
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

Врачи Морозовской детской городской клинической больницы успешно прооперировали подростка, который упал со второго этажа в торговом центре в посёлке Воскресенское.

Об этом АГН "Москва" сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

«12-летний подросток поступил в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу с тяжёлыми травмами вследствие падения с высоты. Мальчик с друзьями пошёл в кинотеатр, расположенный в торговом центре посёлка Воскресенское. Как он упал – неизвестно. Ребёнок в тяжёлом состоянии был госпитализирован сначала в реанимацию Воскресенской больницы, а через два дня на вертолете авиамедицинской бригадой Центра экстренной медицинской помощи был доставлен в Москву. У пациента было полное отсоединение лицевого отдела черепа от мозгового. Во время хирургического вмешательства в кости верхней и нижней челюсти были вставлены зафиксированные между собой винты, которые позволяют сохранить челюсть в неподвижном состоянии. Такой способ фиксации – аналог гипса, который используется при переломах конечностей", – говорится в сообщении.

Там пояснили, что у мальчика диагностировали тяжёлую сочетанную травму: подкапсульную гематому печени, перелом кости предплечья и верхней челюсти, компрессионный перелом позвоночника, ушиб головного мозга средней степени тяжести, травматический шок. Ребёнок был в сознании, но не мог вспомнить о том, что произошло. По словам врачей, частичная потеря памяти характерна для черепно-мозговых травм.

"Кроме того, у ребенка был перелом верхней стенки глазницы. Для того, чтобы кость срослась правильно, врачи выполнили специальную процедуру – репозицию – и поставили фрагменты кости в правильное анатомическое положение. Медицинская манипуляция избавила ребёнка от болей, двоения в глазах и сняла ограничения подвижности глазного яблока", – добавили в пресс-службе.

Уточняется, что также мальчика неоднократно осматривали хирурги и травматологи. После контрольного обследования было принято решение зафиксировать перелом кости предплечья спицами. Иного хирургического вмешательства мальчику не требовалось.

"После операции подросток провёл в больнице две недели, ещё месяц ему потребуется восстановление дома и затем контрольное обследование в стационаре, чтобы удалить винты из челюсти. Врачи прогнозируют его выздоровление и возвращение к активному образу жизни", – отметили в пресс-службе.