Процесс по делу сестёр Хачатурян в Бутырском суде  Москвы начался с предварительного слушания в отношении младшей из сестёр – Марии, которой на момент убийства отца Михаила Хачатуряна не было 18 лет и которую следствие просит отправить на принудительное психиатрическое лечение. У входа в здание суда девушку, кроме журналистов, встречали активисты, скандирующие "Свободу!" – сообщает Sputnik Армения.

Как сообщает АГН "Москва", суд назначил первое заседание для рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Марии на 10 августа. Процесс будет проходить в закрытом режиме. Также отмечается, что рассматривать уголовное дело будет коллегия из трёх судей – об этом ранее ходатайствовала защита Марии.

Предварительное заседание по делу двух старших сестёр Хачатурян назначено на 31 июля.

Дело сестер Хачатурян

27 июля 2018-го в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе обнаружили тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с колото-резаными ранами. По версии следствия, убийство совершили его дочери – 19-летняя Крестина, 18-летняя Ангелина и их несовершеннолетняя сестра.

Девушкам предъявили обвинение по статье "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", однако Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение и отправила дело на доследование.

Как настаивают адвокаты, было установлено, что сёстры жили "в условиях многолетней психотравмирующей ситуации". По мнению защиты, Хачатурян несколько лет систематически избивал дочерей и "применял сексуальное насилие".
Следствие признало, что отец издевался над дочерьми и насиловал их, что учтено следствием как смягчающие вину обстоятельства.