Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» с размахом отметил 60-летний юбилей театра "Современник" на Триумфальной площади. У памятника Маяковскому организовали сцену, на которой молодежь "Современника" читали стихи, на ещё одной сцене-ракушке играл оркестр, пела Алёна Бабенко и Артур Смолянинов, а Чулпан Хаматова выплясывала не жалея каблуков. Место празднования было выбрано неслучайно. Именно здесь в начале 1960-х годов "Современник" обрёл свой первый, но временный дом по адресу площадь Маяковского, дом 1. Этого здания, которое в дореволюционное время занимало варьете "Альказар", потом Театр Сатиры, а потом "Современник", уже нет. Его снесли в 1974 году. Но по мнению худрука театра Галины Волчек, именно здесь всё зарождалось.

- Это что-то неправдоподобное, что мы снова здесь, где начинались первые шаги театра, - заметила Волчек, которая первой приехала на торжество и заняла дальний столик, за которым позже собрались мэтры: Олег Табаков, Валентин Гафт, Марина Неёлова и даже Евгений Евтушенко, некогда вместе с Ахмадулиной и Рождественским выступавший со стихами у памятника Маяковскому.

Спустя полвека Евтушенко вновь прочёл здесь стихи, открыв музыкально-поэтическую программу:
– Я прочитаю маленькое стихотворение, посвящённое "Современнику" и его худруку. Оно называется «Волчиха», как мы все тебя называем, – сказал поэт, обращаясь к Галине Борисовне, и прочитал стих, в котором упомянул и Ефремова, и Евстигнеева, и Табакова, и Неёлову. Но главной героиней стала Волчек. Именно о ней Евтушенко написал: «Нет на свете театральных маршалов умнее и сильнее наших баб. Будь Волчихой, но не просто с Чистых, Волчихой – с незапятнанных прудов». Я благодарен тебе за то, что тебе хватило мужества через все катаклизмы и потери надежд и иллюзий, опять обрести надежду и поднять «Современник» на новую высоту!»

Организаторы вечера на Триумфальной сделали, всё, чтобы создать иллюзию машины времени. Ретро-автомобили, милиционеры в белой советской униформе, духовой оркестр, мороженщицы, продавцы беляшей и кваса, девушки в пышных юбках и парни-стиляги...

– Когда-то мы тоже были стилягами, надевали пышные юбки, и сапоги, которые Слава Зайцев делал из материала, пристроченного к подошве, и прогуливались здесь, – рассказала прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. – Сейчас отличное время, а то время ценно воспоминаниями о нём. Но как говорил мой папа: "Главное смотреть вперёд!"

Вообще, праздник получился душевным, вернее сказать, семейным. Олимпийский чемпион Алексей Немов пришёл с женой и сыновьями, не забыв даже взять с собой любимца семьи – померанского шпица. Этот милый пёс не оставил равнодушным Лию Ахеджакову.
– Какой милый, – сказала актриса и потянулась, чтобы его потрепать.
– Надо же, а обычно он всех кусает, – заметил Камиль Ларин из "Квартета И", общавшийся в это время с Немовыми.
Стоило ему это сказать, как шпиц, будто опомнился и грозно тявкнул.
– Ага! Вот ты и показал свой нрав! – констатировала Ахеджакова.

С семьёй пришёл и Артур Смольянинов. Правда, его супруга Дарья Мельникова, вместе с сыном Артуром, которого она подарила мужу в день его рождения 27 октября прошлого года, старалась держаться подальше от фотографов. А вот Ольга Дроздова, напротив соглашалась сниматься только с сыном Елисеем.

Ольга рассказала Metro, о своём самом страшном спектакле на сцене "Современника":
– Когда я поступала в театр "Современник", я должна была играть Машу из "Вишнёвого сада", и должна была играть с Гафтом! И это было самое трудное испытание. Ведь Гафт – это как первый космонавт, спустившийся откуда-то от туда, а ты стоишь с ним на одной сцене. В общем, пришлось вызывать скорую. Мне (смеётся). Не Гафту.

Владимир Винокур с супругой Тамарой Перваковой рассказали, что если бы их внук Фёдор был чуть постарше, чем 5 месяцев, то они бы его взяли. Тамара Первакова рассказал, что их внука они воспитывают, "как в прошлом веке":
– Без всяких там нянек. Сами воспитываем.
А Владимир Винокур добавил, что главное, чтобы сын их единственной дочки стал хорошим человеком:
– И ходил в театр "Современник", потому что это отличный театр!

Актёры из труппы "Современник" и гости вечера веселились до полуночи. Чулпан Хаматова, Дарья Белоусова, Кирилл Сафонов выплясывали до упаду под выступление ВИА "Татьяна". Пока ровно в полночь полиция не заставила отключить динамики, чтобы жители близлежащих домов не пожаловались на шум. Расходиться ещё долго никто не хотел, хотя музыки уже больше и не было.