Абсолютное большинство россиян не хотят, чтобы власти переносили столицу из Москвы. Как утверждает ВЦИОМ, против подобной идеи выступают 80% опрошенных социологами респондентов, сообщает "Интерфакс".

При этом с энтузиазмом эту идею восприняли 12% респондентов. Опрос проводили 29-30 августа среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Как утверждает директор по коммуникациям ВЦИОМа Алексей Фирсов, хотя иногда отдельные эксперты поднимают вопрос переноса столицы, данная задумка лишена серьезной поддержки.

- По нашим замерам, значительно преувеличен и стереотип о нелюбви жителей регионов к Москве и москвичам. Как и миф об особой притягательности столицы. Например, наше недавнее исследование показало, что для внутренних мигрантов с отдаленных территорий Краснодарский край кажется более привлекательным, чем Москва, - отметил Фирсов.

Он также отметил, что хотя проживание в мегаполисе несёт определённые плюсы, существует огромный список негативных сторон жизни в большом городе: постоянные стрессы, дороговизна проживания, социальная дезинтеграция и плохая экология.