Новости

Более 80 процентов диагностического оборудования в столичном здравоохранении цифровое

Обновляется диагностическая медтехника столицы
Более 80 процентов диагностического оборудования в столичном здравоохранении цифровое
Закупается медтехника. Фото pixabay

В столице в приоритетном порядке обновляют диагностическую медицинскую технику – по контрактам жизненного цикла.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В прошлом году началась программа капремонта 137 гор. поликлиник. Она предполагает, что городские медицинские учреждения будут приведены к новому московскому стандарту. В связи с этим для поликлиник закупают новое оборудование, а ещё – меняют коммуникации. В зданиях будут изменены планировка, система навигации, а самые посещаемые кабинеты будут перенесены на нижние этажи. А ещё медицинские учреждения получат дополнительные энеггомощности для обеспечения бесперебойной работы новейшего цифрового оборудования.

В материале отмечается, что на сегодняшний день в столице цифровым является более 80 процентов диагностического оборудования. При этом оставшиеся аналоговые аппараты заменяют на современные, что позволяет включать технику в единое цифровое медпространство города и работать над повышением качества диагностики. База собрала уже более 6 млн цифровых снимков, это число продолжает расти.

Всего Москва планирует приобрести за 2020-2023 годы свыше 6 тысяч единиц оборудования – сюда входят ангиографы, аппараты для КТ и МРТ, аппараты для УЗИ, маммографы и прочая техника.

В приоритете закупки оборудования напрямую у производителей по контрактам жизненного цикла с 10-летней гарантией обслуживания. Это значит, что в течение всего срока службы поставщик будет заниматься обслуживанием и ремонтом техники.