Число участников акции "Бессмертный полк" в Москве превысило 400 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба московской полиции.

"В акции "Бессмертный полк", проходящей в центре Москвы, принимают участие около 400 тысяч граждан", - отметили в пресс-службе.

Российский президент Владимир Путин тоже присоединился к акции. Глава государства, как и многие участники акции, шёл с портретом своего отца.

Путин, отвечая на вопрос журналиста, согласился с тем, что он, как и многие другие россияне, занял место в строю, в котором должны были идти их близкие, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

- Да, вы правы, я себя поймал на этой мысли. Я думаю, что мой отец так же, как и миллионы простых солдат - а он был простым солдатом - имели право пройти по этой площади. Но судьба сложилась так, что не все смогли пройти по Красной площади, - приводит слова президента "Интерфакс".

- Я очень счастлив, потому что и мой отец вместе со мной - в руках у меня его портрет - и сотни других простых солдат и тружеников тыла - могут появиться сейчас на Красной площади, пускай в фотографиях в руках своих близких, - сказал Путин.

В рамках акции "Бессмертный полк" 9 мая в городах России и зарубежья люди выходят на марш с портретами своих родственников - участников Великой Отечественной войны. В этом году шествие проходит в четвертый раз.