Новости

Более 4 тысяч человек зарегистрировались на онлайн-голосование на довыборах

Муниципальные выборы пройдут в Москве 13 сентября
Более 4 тысяч человек зарегистрировались на онлайн-голосование на довыборах
В Бабушкинском муниципальном образовании зарегистрированы 15 кандидатов, а в Марьино – 11. Фото Никеричев Андрей, агентство "Москва"

На электронное голосование на муниципальных выборах в округах Марьино и Бабушкинский зарегистрировались более четырёх тысяч жителей столицы

Об этом сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за дополнительными выборами Алексей Венедиктов в ходе заседания. Он отметил, что около 1,5 тысяч человек подали заявки на онлайн-голосование в Бабушкинском районе и чуть больше 4,5 тысяч человек – в Марьино. Всего порядка 70 тысяч москвичей смогут сделать свой выбор.

Напомним, муниципальные выборы пройдут в Москве 13 сентября в районах Марьино и Бабушкинский. Для участия в довыборах в Советы муниципальных депутатов необходима постоянная регистрация на территории избирательных округов №1 в Марьино и Бабушкинском районе.

У москвичей опять будет возможность проголосовать онлайн. Для этого необходимо подать заявку до 7 сентября. Само электронное голосование пройдёт с 8 утра 11 сентября до 8 вечера 12 сентября.

Уточним, что в этот раз впервые будет апробирован электронный реестр, в который избирательные комиссии будут вносить сведения о фактах получения электронных бюллетеней, досрочном голосовании. Это позволит, в конечном счёте, защитить избирательную систему от попыток двойного голосования.

Доступ к избирательному реестру будет у членов избирательных комиссий территориального и участкового уровней. Они смогут в режиме реального времени узнать, подавал ли человек, пришедший на участок, заявку на онлайн-голосование. Это позволит легко вычислить тех, кто пытается обмануть систему.

По словам начальника Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артёма Костырко, даже если житель отдал голос досрочно, после чего зарегистрировался на электронное голосование, отдать голос онлайн у него уже не получится. Заявка будет аннулирована перед формированием итогового реестра электронного голосования.

"Если гражданин записался, но потом передумал участвовать в электронном голосовании, то он может дождаться 13 сентября и прийти на участок, там проверят, что доступ к электронному бюллетеню не получал и выдадут традиционный бюллетень. Сразу после 20:00 12 сентября список тех граждан, которые записались на электронное голосование, но участия в нем не приняли, будут переданы в традиционные УИКи", – пояснил Артём Костырко.

Отмечается, что в Бабушкинском муниципальном образовании зарегистрированы 15 кандидатов, а в Марьино – 11. Система избирательных комиссий в задействованных выборах развёрнута в полном объёме.