Новости

Более 150 добровольцев помогают медикам в Москве

Мероприятия по оказанию помощи организованы в рамках акции #МыВместе
Более 150 добровольцев помогают медикам в Москве
Столичным медикам в двухсменном режиме помогают более 150 добровольцев. Фото Василий Кузьмичёнок

Столичным медикам в двухсменном режиме помогают более 150 добровольцев. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы.

Мероприятия по оказанию помощи работникам государственной системы здравоохранения города организованы в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Организаторами выступили столичный Депздрав и Московское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтеры-медики".

Большинство волонтёров-медиков – студенты медицинских столичных ВУЗов и колледжей, которые получают среднее и высшее медицинское образование. Также в их число входят ординаторы и аспиранты – молодые медики, которые оказывают профильную помощь в свободное от учебы и работы время.

Ключевая задача добровольцев – оказание помочщи в выполнении различных функций от административной работы до сестринского ухода.

– С 15 марта 2020 года более 150 добровольцев в двухсменном режиме помогают московским медикам: 25 волонтеров-медиков ежедневно помогают в красной зоне в ГБУЗ "Городская клиническая больница № 40 Департамента здравоохранения города Москвы" в Коммунарке, 15 - в ГБУЗ "Городская клиническая больница № 15 им. О.М.Филатова Департамента здравоохранения города Москвы", 10 человек в ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн № 3 Департамента здравоохранения города Москвы", 25 добровольцев помогают медицинским работникам в городских поликлиниках, а также в ГБУЗ "Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы" и других стационарах, – говорится в сообщении.

Добровольцам, которые помогают в красной зоне, выдаются специальные защитные костюмы и средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Каждая волонтёрская группа проходит обязательный инструктаж.

Как стать добровольцем

Стать волонтером в сфере здравоохранения и присоединиться к команде Волонтеров Москвы можно отправив заявку на сайтах волонтеры-медики.рф или мывместе2020.рф. После этого с вами свяжутся и найдут занятие, даже если у вас нет профильного медицинского образования.