Новости

Бочкарёв: Здания медкластера в "Сколково" отвечают мировым стандартам экоустойчивого проектирования и строительства

Кластер является передовым проектом не только в вопросах медицины
Бочкарёв: Здания медкластера в "Сколково" отвечают мировым стандартам экоустойчивого проектирования и строительства
Андрей Бочкарев. Фото пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Международный медицинский кластер (ММК) в "Сколково" является передовым проектом в вопросах не только медицины, но также строительства и эксплуатации: здания медкластера соответствуют международным стандартам экоустойчивого проектирования и строительства, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

– Для оценки соответствия международным стандартам экоустойчивого проектирования и строительства французского участника ММК, университетского госпиталя Страсбурга, используется стандарт Leed (Leadership in Energy and Environmental Design). Эта система регулирует практически каждую составляющую работы здания: от вентиляции до водоснабжения - и оценивает, насколько эффективно происходит использование ресурсов, - цитируют в сообщении Бочкарева.

По словам Бочкарева, при проектировании Страсбургского университетского госпиталя в ММК даже расположение здания способствует эффективному применению ресурсов. Рациональная форма и ориентация здания обеспечивает максимальное использование естественного света. Озеленение внутри и снаружи здания также окажет благоприятное воздействие на энергоэффективность, микроклимат и процесс выздоровления пациентов. Интеллектуализация всех инженерных систем жизнеобеспечения здания обеспечит экономию топливно-энергетических ресурсов.

– Комплексная совокупность особенностей здания клиники и прилегающей территории, безопасность и благоприятные условия для жизнедеятельности пациентов и сотрудников, ограничение негативного воздействия эксплуатационной, хозяйственной и иных видов деятельности на окружающую среду, восстановление и рациональное использование природных ресурсов позволит получить университетскому госпиталю Страсбурга сертификат Leed не ниже ступени Silver, - отметил Андрей Бочкарев.

По словам генерального директора Фонда международного медицинского кластера Ильдара Хайруллина, слова которого приводит пресс-служба, важным отличием "зеленых" зданий также является гораздо меньшее потребление электроэнергии и, как следствие, меньшая отдача тепла в окружающую среду - это позволяет поддерживать городскую экологию и сокращать экономические затраты. Один из наиболее активно применяемых инструментов для достижения этого эффекта - "зеленые" кровли.

Отмечается также, что кроме сокращения затрат на электроэнергию, "зеленая" кровля позволяет уменьшить нагрузку на ливневую канализацию за счет удержания до 90% осадков. Озеленение крыш также защищает кровельную гидроизоляцию от перепадов температур, ультрафиолетового излучения, механического повреждения и увеличивает срок ее эксплуатации.