Новости

Бочкарев: Завершается возведение основных конструкций четвертого этажа башни НКЦ

На строительстве объекта задействованы более 700 человек
Бочкарев: Завершается возведение основных конструкций четвертого этажа башни НКЦ
Андрей Бочкарев. Фото пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Завершается возведение основных конструкций четвертого этажа высотного здания Национального космического центра (НКЦ). Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

– Для завершения основных конструкций четвертого этажа высотной части НКЦ осталось закончить устройство, выполнить перекрытия между этажами. Пол, стены и колонны основных конструкций на этаже выполнены в полном объеме, - сказал Бочкарев.

По словам главы Строительного комплекса, на текущий момент в конструкции башни уложено порядка 8 тыс. 500 куб. м бетона, что составляет 17% от общего запланированного объема монолита всего небоскреба.

– В настоящее время на строительстве объекта задействованы более 700 человек, - добавил Бочкарев.

В свою очередь, генеральный директор АО "Мосинжпроект" (управляющая компания по строительству объекта) Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что монолитные работы в малоэтажной части комплекса зданий НКЦ выполнены почти на 95%, а монтаж металлических перекрытий в зоне галереи будущего космического центра - на 90%.

– Строительство 288-метровой высотной доминанты Национального космического центра ведется при помощи системы самоподъемной опалубки. Согласно технологии, на единой платформе размещается все оборудование, необходимое для выполнения бетонных работ в круглосуточном режиме. В целях обеспечения безопасности на больших высотах на платформе предусмотрены защитные экраны ограждения, - пояснил Кравцов.

В пресс-службе напомнили, что НКЦ создается совместно правительством Москвы и ГК "Роскосмос" по поручению президента России Владимира Путина. НКЦ станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире. Его создание позволит объединить на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли: центральный офис и ситуационный центр "Роскосмоса", отраслевые институты и предприятия, молодежные конструкторские бюро и другие объекты. Главной архитектурной особенностью здания НКЦ и градостроительной доминантой северо-запада Москвы станет 47-этажная башня высотой более 288 м со шпилем.

Добавляется, что помимо строительства Национального космического центра в этом районе Москвы также предполагается развитие смежной высвобождаемой территории Центра Хруничева площадью 90 га. Здесь планируется создание особой экономической зоны, размещение предприятий научно-производственного кластера, рассматривается создание конгрессно-выставочного центра, объектов реновации, развитие социальной и транспортной инфраструктуры.