Новости

Бочкарев: Сооружение пересадки между станциями метро "Проспект Вернадского" близится к завершению

Переход будет открыт одновременно со станцией БКЛ метро
Бочкарев: Сооружение пересадки между станциями метро "Проспект Вернадского" близится к завершению
Андрей Бочкарев. Фото Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Сооружение пересадки между строящейся станцией Большой кольцевой линии (БКЛ) метро "Проспект Вернадского" и одноименной станцией Сокольнической линии близится к завершению. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства города со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

– Сооружение пересадки с БКЛ на станцию "Проспект Вернадского" Сокольнической линии на сегодня уже в высокой степени готовности. Более чем на половину выполнен демонтаж проемов в несущей стене, а готовность железобетонных конструкций составляет уже свыше 90%, - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он пояснил, что переход будет открыт одновременно со станцией БКЛ метро. Заммэра добавил, что монтаж железобетонных конструкций пересадки - парапетов, лестниц, стен и опорных балок - выполнен более чем на 80%.

– К настоящему моменту в рамках возведения конструкций лестничных маршей, служебных помещений и пассажирских зон пересадочной камеры осталось уложить 80 куб. м бетона из запланированных 430, – уточнил Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор АО "Мосинжпроект" (инжиниринговый холдинг является оператором программы развития Московского метрополитена) Юрий Кравцов добавил, что на строящейся станции БКЛ "Проспект Вернадского" завершается монтаж инженерных систем.

– В настоящее время завершается монтаж систем вентиляции, включая систему дымоудаления, осуществляется оснащение электрощитовых помещений, а также монтаж металлоконструкций для протяжки кабельной продукции, – цитирует пресс-служба Кравцова.

По его словам, параллельно с этим процессом ведутся архитектурно-отделочные работы, которые также близки к завершению.

Длина БКЛ составит 70 км, здесь разместится 31 станция, 12 из которых уже открыты для пассажиров. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал строительство БКЛ метро одним из приоритетных проектов транспортного развития столицы, отметив, что общая строительная готовность крупнейшего в мире метрокольца уже превысила 80%.