Новости

Бочкарев: Пять новых объектов планируется открыть в составе медкластера "Сколково" в 2023 году

Среди них не только клиники, но и научно-исследовательские лаборатории
Бочкарев: Пять новых объектов планируется открыть в составе медкластера "Сколково" в 2023 году
Андрей Бочкарев. Фото пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

В 2023 году на территории Международного медицинского кластера (ММК) "Сколково" планирует открыть пять новых объектов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

– На 2023 год в свою очередь запланировано открытие сразу пяти новых объектов: среди них не только клиники, но и научно-исследовательские лаборатории, производства и необходимая инфраструктура. Так, Центр ядерной медицины площадью 20 тыс. "квадратов", который кроме клинической деятельности сосредоточится и на производстве препаратов для радионуклидной терапии, - приводятся в материале слова Бочкарева.

Он напомнил, что в августе в составе медкластера открылся второй корпус израильской клиники Hadassah (терапевтический), продолжает работу диагностический корпус, введена первая очередь благоустройства, так называемых исцеляющих садов. В 2022 году здесь планируется ввести вторую очередь благоустройства и многофункциональный медицинский центр площадью 49,5 тыс. кв. м.

Гендиректор Фонда ММК Ильдар Хайруллин, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что в 2023 году также планируется ввести биотехнологическую лабораторию площадью 16,5 тыс. кв. м, которая займется научно-исследовательской деятельностью в области генодиагностики и персонализированной медицины.

– Важно отметить, что среди направлений работы лаборатории будет оперативное внедрение новых технологий в клиническую практику для повышения эффективности медицинской помощи. Кроме того, на 2023 год намечено открытие апарт-отеля площадью 15 тыс. кв. м, который будет функционировать под брендом крупнейшего международного гостиничного оператора. Здесь смогут разместиться как врачи, так и родственники и близкие пациентов. Само здание будет иметь внутренний двор необычной формы, - добавил Хайруллин.

В пресс-службе напомнили, что в рамках проекта ММК "Сколково" планируется строительство медицинских объектов общей площадью порядка 860 тыс. кв. м.