Новости

Бочкарев: Представительства клиник из Франции, Испании и Израиля будут работать в медкластере "Сколково"

Сейчас на его территории строятся четыре объекта
Бочкарев: Представительства клиник из Франции, Испании и Израиля будут работать в медкластере "Сколково"
Бочкарев: Представительства клиник из Франции, Испании и Израиля будут работать в медкластере "Сколково"
Андрей Бочкарев. Фото Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

В международном медицинском кластере (ММК) "Сколково" будут работать представительства клиник из Франции, Испании и Израиля, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

– Сейчас на территории медкластера строятся четыре объекта: многофункциональный медицинский центр (молл), биотехнологическая лаборатория, апарт-отель и "исцеляющие сады". В моле, который появится в кластере в 2022 году, заработают клиники из Франции и Испании с ортопедическим и онкологическим профилем. Кроме того, ведется проектирование адаптивного госпиталя Страсбургского университета с универсальными палатами, а терапевтический корпус под управлением израильской клиники "Хадасса" готовится к вводу, – сказал Бочкарёв.

Бочкарев добавил, что каждое здание ММК создается по концепции иностранного архитектурного бюро, рекомендованного иностранным участником. Для оперативной передачи новых технологий в российское здравоохранение зарубежным участником будет создана инфраструктура, близкая к той, что существует в "материнской" клинике.

– Так, медицинский молл строится по принципам адаптивной архитектуры. Это значит, что комплекс возводится не под конкретный функционал, а на основании проработки различных сценариев использования. Для этого в объекте заложены адаптивные решения, позволяющие разместить любые профили, – добавил Андрей Бочкарев.

Глава Стройкомплекса отметил, что здания ММК будут соответствовать международным стандартам экоустойчивого проектирования. Например, зеленая кровля здания госпиталя Страсбургского университета позволит повысить его энергоэффективность, сократив затраты на электроэнергию, и уменьшить нагрузку на ливневую канализацию за счет удержания до 90% осадков.

– Для оценки соответствия международным стандартам экоустойчивого проектирования и строительства французского участника ММК, университетского госпиталя Страсбурга, используется стандарт LEED - Leadership in Energy and Environmental Design. Эта система регулирует практически каждую составляющую работы здания, от вентиляции до водоснабжения, и оценивает, насколько эффективно происходит использование ресурсов, - приводятся в сообщении слова гендиректора фонда ММК Ильдара Хайруллина.

В пресс-службе добавили, что в этом году также планируется приступить к реализации центра паллиативной помощи площадью 14 тыс. кв. м. Центр ежегодно сможет принимать 17 тыс. человек, большую часть из которых составят пациенты старше 60 лет.