Новости

Бочкарёв: Началось благоустройство территории от станции метро "Сокольники" до парка

Участок разделят на три части
Бочкарёв: Началось благоустройство территории от станции метро "Сокольники" до парка
Андрей Бочкарев. Фото Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Начались работы по благоустройству территории, прилегающей к строящейся станции "Сокольники" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

"Мы продолжаем работу по вводу в эксплуатацию станции "Сокольники" северо-восточного участка БКЛ и приступили к благоустройству прилегающей территории площадью около 40 тыс. кв. метров. От станции метро ко входу в парк "Сокольники" будет проложена аллея, высаженная липами и многолетними растениями, с клумбами-скамейками. У жителей района "Сокольники" и посетителей парка появится удобное общественное пространство", – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, участок разделят на три части – главную широкую аллею и две тенистые аллеи по обе стороны от нее.

"Площадь озеленения в границах земельного участка составит почти 2,5 тыс. кв. метров. Основная часть клумб будет оформлена барбарисом, а также горной сосной, туей и другими сортами хвойных растений", – добавил Андрей Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО "Мосинжпроект" (управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, в единую композицию аллеи интегрируют пять вентиляционных киосков.

"Там, где невозможно провести озеленение из-за пролегающих под землей инженерных коммуникаций, будут размещены архитектурные инсталляции, а также созданы площадки для проведения праздников и ярмарок. На сегодняшний день в рамках благоустройства уже более чем на 15% выполнено асфальтирование и устройство уличного освещения, и на 12% – выкладывание плитки", – пояснил Юрий Кравцов.

Напомним, что на северо-восточном участке БКЛ разместятся шесть станций. В настоящее время строятся "Марьина роща", "Рижская" и "Сокольники". Станции "Электрозаводская", "Лефортово" и "Авиамоторная" уже открыты для пассажиров и пока работают в составе Некрасовской линии метро.