В осовремененной библиотеке имени Достоевского на днях появилась «экопарковка» для комнатных растений, где их можно будет оставить на время отъезда, чтобы те не погибли. Как рассказали Metro в Московском городском библиотечном центре, идею подали сами библиотекари – после реконструкции голландские дизайнеры выкинули все горшки с цветами, и сотрудники очень скучали по своим «питомцам».

– Многие говорили, что им жалко, что их лишили растений, и родилась такая история – чтобы не просто озеленить библиотеку, но и помочь горожанам, – рассказала Metro куратор проекта Мария Черткова. – Ухаживать за цветами будут сами библиотекари, так что этот проект во многом именно их заслуга.

Чтобы оставить своего «зелёного друга» на время отпуска, не обязательно иметь читательский билет, хотя это было бы плюсом. Всё, что нужно, это принести свой цветок, поставить его на специальный стеллаж, заполнить анкету – как за ним ухаживать, в чём особенности – и наклеить её на горшок. Пока здесь всего один цветок, но места хватит ещё для 14.

– Никаких ограничений по размеру у нас нет, – добавила Мария. – Если он окажется слишком большим – найдём ему другое место.

Сейчас к проекту планируют присоединиться ещё две библиотеки – в Люблино и Ясенево.