Координатор акции в поддержку чтения "Библионочь" Александра Вахрушева рассказала Metro, куда лучше пойти во время мероприятия, которое пройдёт в столице в ночь с 24 на 25 апреля.

Вахрушева, прежде всего, рекомендует посетить Библиотеку-читальню имени Тургенева (адрес - Бобров пер., 6, стр.1,2)

"Начиная с 17.00 у нас будет детская интерактивная программа "Речка, птичка, звёздочка", предназначенная для семейной аудитории, - рассказала координатор проекта. - Представляют её современные писатели, поэты Юрий Нечипаренко, Анастасия Орлова, Михаил Ясиновский. Запланированы показ мультфильмов и выставка анимации поэзии.

В 19.00 начинается следующая программа, с участием современного поэта Дмитрия Воденникова - поэтический конструктор "Облако в штанах", приуроченный к столетию выхода поэмы Владимира Маяковского. Представлять это действо будет музей Маяковского, независимое сообщество художников "Картония".

С 20.00 до 21.00 вас ожидает лекция финалиста премии "Просветитель" Аси Казанцевой: "Как изучение иностранного языка влияет на мозг".

С 21.00 выступит с лекцией Юрий Норштейн - будет литературный перформанс по творчеству Иосифа Бродского: "Оживи речь, оживи стих".

В 22.00 начинается разговор, касающийся дневника писателей - от дневника Фёдора Достоевского до дневников современных писателей и поэтов. Ведущим будет Александр Гаврилов. В гостях у нас поэт Вера Полозкова, писатель Владимир Березин, литературный критик Юлия Качалкина.

В 22.30 состоится открытие проекта "Дневник горожанина": будут инсталляции, чтения дневников. Потом, уже во дворе, состоится музыкальная программа "Слова и ноты", продлится она до 00.00".

Кроме того, Александра Вахрушева рекомендовала посетить следующие мероприятия:

Библионочь в деревне
Адрес: Белозерская улица, 16 (м. Алтуфьево).

- Один из самых ярких фестивалей в этом году - "Библионочь в деревне", который пройдёт в этнографическом парке Бибирево. Там пройдёт большой литературный фестиваль, посвящённый русской деревенской прозе. Там свою последнюю книгу представит Роман Сенчин. Пройдут мастер-классы, можно будет ознакомиться с деревенскими ремёслами.

"Вслед за кистью"
Адрес: Новодевичий проезд, д. 10

- Также обратите внимание на программу библиотеки Волошина "Вслед за кистью": японский дневник, литература Японии с 16 по 19 века. Здесь будут представлены подлинные произведения живописи, колиграфии, декоративно-прикладное искусство Японии из частных собраний Москвы, Санкт-Петербурга и Киото.

Комиксы на заводе
Адрес: ул. Большая Новодмитровская, 36, стр. 2

- Прекрасные события ожидаются на дизайн-заводе "Флакон" - фестиваль комиксов. Посетителей ждёт встреча с классиком комиксовых рассказов, перформанс четырёх художников, легендарная выставка рисованных историй. Ежегодно "БумФест" проходит с 2007 года в Санкт-Петербурге, а в этом году он пройдёт на дизайн-заводе "Флакон".

"Художник и книга"
Адрес: 1-й Голутвинский пер., 3-5, стр. 1

- Приглашаем также на выставку "Книжные иллюстрации" спецпроекта "Библионочь": "Художник и книга", пройдёт мероприятие в парке "Музеон". Лейтмотив выставки - образы садов и парков. Посетители "Музеона" увидят сказочные сады "Великана-эгоиста" Оскара Уайлда, "Карлика Носа" Вильгельма Гауфа, парки абсурда из прозы времён средневековья. 

Исторический проект
Адрес: ул. Угрешская, д. 2, стр. 35 я

- В библиотеке Некрасова, расположенной недалеко от станции метро "Курская", будет представлен проект историка Михаила Мельниченко. Вы сможете посетить "Prozhito" — электронную площадку для публикации личных дневников. Для начала в базу будут внесены все личные дневники, написанные в советский период истории России.

- Всё, о чём я рассказала - это лишь малая часть нашей обширной программы в Москве, - отметила Вахрушева. - Лучше вам зайти на наш сайт и выбрать район, который ближе всего к дому - стоит посмотреть, что происходит в вашей библиотеке. Я вас уверяю, во многих районах предусмотрены интересные встречи, мастер-классы, выставки.

На сегодня участие в "Библионочи" подтвердили 207 организаций. "Библионочь" проходит уже в четвёртый раз, в этом году наша тема: "Открой дневник, поймай время". Мы говорим с ночными гостями о дневнике как об особом жанре. О мемуарах, воспоминаниях, дневниках писателей и путешественников, а также о дневниках современного горожанина. Будут выставки, которые так или иначе связаны с книжной иллюстрацией, с темой путевых зарисовок художников.

Будут у нас и приятные сюрпризы. Один из них - скидки для ночных посетителей от наших книготорговых сетей и книжных магазинов.

О "Библионочи" в Санкт-Петербурге читайте здесь.