Велоактивисты предложили москвичам передать свои старые велосипеды украинским беженцам, которые временно разместились в Подмосковье. Пётр Дворянкин, руководитель движения «Русвелос» и инициатор движения "Общественный велоконтроль", рассказал Metro об этой инициативе.

Почему именно велосипеды?

Я понимаю, что двухколёсный транспорт – это вовсе не средство первой необходимости. Это не еда и не лекарства. Но ведь этим людям пришлось покинуть свои дома, и у них ничего нет, кроме минимума вещей. И денег тоже почти нет. А ездить им на чём-то надо. Мы подумали, что велосипед может отчасти решить транспортную проблему. Кроме того, ездить на нём полезно.

Зачем красить их в оранжевый цвет?

Оранжевый – яркий, позитивный цвет. И такой велосипед хорошо видно на дороге, он помогает безопасности. Кроме того, у нашей организации «Русвелос» оранжевый логотип. И палатки МЧС тоже такого же цвета. 

Будет ли акция проходить только в Москве?

Мы собираемся сделать эту историю масштабной. Сначала одну-две недели посмотрим, как это работает в Москве, а потом распространим на другие регионы – в первую очередь те, где живут беженцы.

Куда привозить старые велосипеды?

Сейчас работает пункт приёма на Арбате – там, где у нас велохостел и прокат. Скоро велосипеды начнут принимать в парке на Поклонной горе и в Сокольниках. Можно привозить сломанные, из нескольких будут делать один