Новости

Бесплатный цирк у светофора: в Москве работает уникальный фокусник

На юго-западе столицы уличный артист забавляет автомобилистов и раскрывает им секреты своих трюков
Бесплатный цирк у светофора: в Москве работает уникальный фокусник
Бесплатный цирк у светофора: в Москве работает уникальный фокусник
Борис Савченко. Фото Василий Кузьмичёнок
Борис Савченко. Фото Василий Кузьмичёнок
Борис Савченко. Фото Василий Кузьмичёнок
Борис Савченко. Фото Василий Кузьмичёнок
Борис Савченко. Фото Василий Кузьмичёнок
Борис Савченко. Фото Василий Кузьмичёнок1/4

Перекрёсток на стыке Университетского проспекта и проспекта Вернадского, без сомнения, самый весёлый в столице. И дело вовсе не в Большом московском цирке, расположенном по соседству. Почти ежедневно в 11 утра здесь, возле светофора, начинается бесплатное шоу для автомобилистов. Это шоу одного актёра. Зовут его Борис Савченко, ему 65 лет, живёт в посёлке Озерки Тверской области. Ни свет ни заря Борис Анатольевич собирает нехитрый реквизит (игральные карты, кубики, мячики для жонглирования), садится на электричку и едет в Москву.

Он никогда не работал цирковым артистом. В молодости трудился грузчиком, слесарем, электриком. В 90-е предприятия в регионе стали закрываться одно за другим, потом возникли проблемы с трудоустройством из-за возраста.   

– Погоревал-погоревал и начал думать, – рассказывает Савченко Metro. – Взять гитару? Это неоригинально. И я решил научиться жонглировать. Сначала вообще ничего не получалось, соседи смеялись, называли ненормальным. Но потом профессиональные жонглёры из Твери помогли, и мало-помалу я освоил эту технику, а также другие фокусы.

Сперва Борис Анатольевич развлекал публику на ВДНХ, но опыт оказался неудачным: “никто даже мороженым не угощал”. Зато именно там он встретил молодого циркача, который посоветовал перебраться на автомобильный перекрёсток. Перепробовав несколько “точек” (Варшавка, Ленинский проспект), семь с половиной лет назад Савченко обосновался здесь, возле территории МГУ, в тени раскидистых клёнов, защищающих от солнца и непогоды. В эти дни он отмечает 10-летие своей уличной деятельности.

7 часов в день в среднем проводит на перекрёстке Борис Савченко.

Светофор сверкает красным полторы минуты, за это время тут накапливается несколько десятков машин. Многие, завидев мужчину, выполняющего эффектные трюки с картами (они выплывают словно из воздуха), денежными купюрами (сторублёвка за мгновение превращается в две пятидесятки) или ловко жонглирующего шарами, открывают окна, достают мобильники и снимают видео. Кто-то подзывает артиста и просит объяснить тот или иной фокус. Савченко охотно раскрывает секреты.

– Здесь часто едут актёры “Мосфильма”, спортсмены. Много очень хорошего народа, который уважает цирковых людей, – продолжает Борис Анатольевич. – Самое интересное, что я долго и не знал, что в пяти минутах ходьбы отсюда – цирк. Это чистое совпадение.

Об уличном заработке Савченко не распространяется, отвечает уклончиво:

– Это лотерея. Можно попасть на очень щедрых дядь или тёть. А можно долго простоять, и вообще никто не отблагодарит. Но вы сами видите, я ничего не выпрашиваю. Люди сами останавливаются, подзывают, с интересом расспрашивают и так же сами дают вознаграждение. Хотя в самом начале звучали вопросы: “Что ты тут вымогаешь?” Полицейские тоже подходили, спрашивали документы. Со временем все привыкли. Многие, проезжая, сигналят в качестве приветствия.

Сегодня у Бориса Анатольевича уже нет недостатка в предложениях о работе. Его зовут на свадьбы, корпоративы, обещают помочь устроиться в цирк. Савченко вежливо отметает все варианты.  

– Мне важнее свобода. Когда вижу, как люди в автомобиле искренне улыбаются, хлопают, поднимают большой палец, кричат “спасибо!”, сам ощущаю радость. Да и старый я уже. Каждый год цирковое училище на “Савёловской” выпускает уйму артистов разных специальностей. А цирки-то не растут. Где этим ребятам работать? Кто-то иной раз задумается: “И зачем я здесь учился столько лет?” А я так, самоучка. Меня мой перекрёсток прокормит.