В 16 столичных парках подготовлены праздничные мероприятия к международному женскому дню, сообщается на сайте мэры Москвы. 8 марта всех посетителей ждут бесплатные мастер-классы, лекции, экскурсии и концерт. В парках "Зарядье" и "Фили", Бабушкинском и Таганском парках, усадьбе Воронцово женщинам будут дарить цветы.

В парке "Зарядье" бесплатная развлекательная программа начнётся в 13:00 в павильоне "Заповедное посольство". Можно будет сфотографироваться у профессионального фотографа и сразу же получить распечатанный снимок. С 13:00 до 15:00 в павильоне будет проходить лекция по истории макияжа. На лекции расскажут об известных модных домах и поделятся приёмами профессиональных визажистов, а желающим нанесут макияж в трендах весны 2018 года. В это же время, с 13:00 до 15:00, в лектории № 2 можно будет научиться делать браслеты из живых цветов, а с 15:00 до 17:00 - венки.

В Парке Горького пройдёт несколько бесплатных экскурсий. В 12:00 начнётся пешеходный тур по аллеям Нескучного сада "14 историй любви", а в 16:00 стартует познавательная прогулка "Женские дуэли, балы и развлечения обителей Нескучного сада". Желающим попасть на экскурсию необходимо зарегистрироваться и в назначенное время прийти к летнему домику графа Орлова в Нескучном саду.

Музей-заповедник "Царицыно" организует бесплатную экскурсию по выставке "Цветов весны причудливые краски". Она начнётся в 13:00 в Первом оранжерейном корпусе. Посетители смогут увидеть тюльпаны разных сортов, разноцветные гиацинты, нарциссы, скиллы и другие первоцветы, а также узнают, что символизирует каждый цветок. Для участия необходимо регистрация.

Парк "Фили" предлагает мужчинам поучаствовать в "Цветочном забеге". По правилам забега необходимо преодолеть дистанцию в два километра с букетами тюльпанов в руках, которые участникам выдадут на старте. В ходе забега нужно подарить по одному цветку каждой девушке, которая встретится на главной аллее парка. Марафон начнётся в 14:00 и завершится в 15:00 начнётся праздничным концертом.

Любителям фотографироваться понравится необычная фотозона в парке на Поклонной горе: на главной аллее установят стену из живых пионов и роз высотой более двух метров. Цветочные фотозоны также появятся в саду "Эрмитаж", парке "Кузьминки" и в Таганском парке.