Новости

Баженов призвал государство поддержать развитие "Союзмультфильма"

На днях "Союзмультфильм" отметил свое 85-летие
Баженов призвал государство поддержать развитие "Союзмультфильма"
Тимофей Баженов. Фото Максим Манюров

Лидер общественной организации, тележурналист Тимофей Баженов считает, что государство должно обеспечить киностудию "Союзмультфильм" всеми необходимыми ресурсами для ее дальнейшего развития. С таким заявлением он выступил, поздравляя анимационную компанию с юбилеем.

10 июня "Союзмультфильм" отметил свое 85-летие. За годы существования крупнейшая в России киностудия мультипликации, расположенная на Северо-Востоке Москвы, выпустила около полутора тысяч мультфильмов самых разных жанров. Многие из них вошли в золотой фонд мировой анимационной классики. По словам Баженова, студия внесла огромный вклад в развитие российской культуры, и государство должно поддерживать ее деятельность. 

– Я вырос в Останкино, и я знал, где делаются и откуда транслируются самые добрые в мире "мультики". Сюжеты и цитаты из любимых мультфильмов буквально вшиты в наш генный код. Это наша живая история, которую нужно сохранить и передать будущим поколениям. Нашей стране нужно возрождение традиций анимационного кино, а "Союзмультфильму" - целевая государственная программа развития, - заявил он.

Баженов подчеркнул, что за годы существования студия сумела не только сохранить свое наследие, но и продолжает создавать новые уникальные проекты. Это говорит о том, что "Союзмультфильм", по-прежнему, выгоден для инвестиций. 

Журналист также отметил большую популярность Мультимедийного центра "СоюзМультПарк", расположенного на ВДНХ. Пространство включает 18 мультимедийных аттракционов, созданных по мотивам лучших отечественных мультфильмов с использованием цифровых технологий 3D-анимации, VR и других. По словам Баженова, это настоящая гордость района, которая интересна и детям, и взрослым.