Такое решение принято руководством подземки в связи с необходимостью замены эскалаторов на станции.

– Это связано с невозможностью дальнейшей эксплуатации, – рассказал Metro первый заместитель начальника метрополитена Юрий Дегтярёв. – На станции «Бауманская» самые старые эскалаторы в Московском метрополитене. Они были установлены в 1943 году. Мы заменим их на новые, причём их станет здесь не три, а четыре, что позволит увеличить качество обслуживания пассажиров. В часы пик здесь очень напряжённая обстановка.

После открытия на станции появятся не только новые эскалаторы:

– Конечно же, мы проведём и реконструкцию вестибюля, заменим старые турникеты на современные и красивые, произведём ремонт фасада и благоустройство прилежащей территории. После этого, я обещаю, через 11 месяцев, мы откроем станцию для москвичей.

В первые дни после закрытия «Бауманской» на ближайших станциях москвичей будут встречать волонтёры МГТУ имени Баумана, которые объяснят, как воспользоваться компенсационными маршрутами. Например, от «Курской» до «Бауманской» без остановок будет ходить бесплатный автобус «М», а между «Курской», «Бауманской», «Красносельской» и «Сокольниками» – со всеми остановками курсировать трамвай «Б».

– Автобусов маршрута «М» будет не менее двадцати, а интервал их движения в часы пик – не более минуты, – сообщил начальник отдела организации перевозок ГУП «Мосгортранс» Сергей Дородников. – Трамваев «Б» выйдет 12, интервал – шесть минут. Также можно воспользоваться другими маршрутами, действующими на этой территории.

На время закрытия станции Центр организации дорожного движения также рассматривает варианты для открытия дополнительных бесплатных парковок.