Центробанк отобрал лицензию ещё у двух столичных кредитных организаций. Свою деятельность прекратили ПАО "Акционерный коммерческий банк "Объединенный банк промышленных инвестиций" (ОБПИ) и ПАО "Тайм банк". По размеру активов они не входили даже в третью сотню банков.

Сейчас в обеих фирмах работает временная администрация, готовятся документы по выплате компенсаций в рамках системы страхования вкладов. Деньги начнут выдавать не позднее 4 августа, когда будут выбраны банки-агенты.

Центральный банк решил отозвать лицензию у ОБПИ потому, что он "размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами". К тому же банк предоставлял "существенно недостоверную отчетность".

Что касается "Тайм банк", то у ЦБ здесь была претензия к тому, что компания реализовывала "высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам". Также кредитную организацию заподозрили "в проведении сомнительных транзитных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме".

Отметим, что ранее Metro пообщалось с профессором МГИМО, доктором экономических наук и экспертом по банковскому сектору Михаил Столбов. Он считает, что "ничего экстраординарного не происходит". О том, что же всё-таки происходит, вы можете прочитать ЗДЕСЬ.