Новости

Балконы Москвы сделали сценой

В столице идёт фестиваль BALKON
Балконы Москвы сделали сценой
Со своего балкона Ирина Горбачёва прочла стихотворение Бориса Рыжего "Море". Фото предоставлено пресс-службой BALKON

В столице появился новый городской театральный фестиваль BALKON. Правда, из-за пандемии он пока проходит онлайн.

По задумке устроителей фестиваля, событие должно было превратить городские балконы в сценические пространства для камерных и масштабных перформансов, а уютные дворы – в зрительный зал. С устройством зрительных залов вопрос пока подвис, но весь июнь фестиваль проходит в онлайн-формате. Актёры читают стихи и прозу на своих балконах, а потом видео выкладывают в соцсетях фестиваля BALKON.  

– Первоначально мы планировали традиционный театральный фестиваль, его перенесли из-за пандемии, но мы не сдались и за 2 месяца переформатировали всё из офлайна в онлайн, – рассказала Metro директор фестиваля Александра Филиппенко. – В первую очередь я благодарна любимым артистам, которые пустились в эту авантюру: самостоятельно надевать простерилизованные петлички, играть не на привычную камеру, а на летающий и шумный квадрокоптер… Да ещё и с балкона своего дома (или дачи)!

В фестивале уже успели принять участие Ирина Горбачёва, Павел Деревянко, Юлия Высоцкая, Тимофей Трибунцев и, конечно,  Александр Филиппенко, который одним из первых поддержал проект дочери.

– Съёмки на природе всегда непредсказуемы, а на балконах, да ещё и в сложившихся условиях… Квест! – рассказывает Александра Филиппенко. – Съёмки Максима Виторгана у нас прошли с благоволения высших сил – несколько раз переносили время из-за сильнейшего ветра, а снимали в высотке на Баррикадной на 15-м этаже. Ветер утих, сняли, но не успел квадрокоптер приземлиться – небо в секунду затянулось чёрными тучами и полил такой силы дождь, что поверить было сложно… Экстремальной была съёмка у писателя Саши Филипенко (белорусский прозаик, тёзка российского актёра. – Прим.ред.) в Петербурге. Саше пришлось выйти на полуразрушенный балкон его квартиры, куда они не выходят.

 

Ещё одна особенность съёмок на карантине – приходилось задействовать семью.

– На съёмке у Анатолия Белого его очаровательная дочь Вика играла в соседнем окне на арфе, а бесстрашный сын Максим показывал нам лучшие точки съёмки (конечно, с крыши соседнего дома, куда только он знал, как пробраться), и помогала это всё организовать "изнутри" дома жена Анатолия Инна, – рассказала Александра.

Показать фестиваль вживую устроители надеются в начале осени.