Новости

Авторская кухня в Москве: место, в котором хот-дог получил новый статус

Корреспондент Metro оценила новое заведение
Авторская кухня в Москве: место, в котором хот-дог получил новый статус
Зал ресторана Ray на Неглинной улице. Фото сайт ray.moscow
Зал ресторана Ray на Неглинной улице. Фото сайт ray.moscow
Козий сыр с ревенем и черешней. Фото Мария Позина, "Metro"
Хот-дог с трюфелем и смородиной. Фото Мария Позина, "Metro"
Маринованный арбуз с соусом из кокоса. Фото Мария Позина, "Metro"
Зал ресторана Ray на Неглинной улице. Фото сайт ray.moscow1/4

На Неглинной улице открылся гастрономический бар Ray, шеф-повар которого, Александр Райлян, описывает концепцию своего меню как симбиоз кухонь мира. Metro проверило его слова на вкус.

Пожалуй, первое, что бросается в глаза при входе в заведение  – стеллажи с винными бутылками, а если спуститься на цокольный этаж – ваше внимание привлечёт симпатичный бар в центре зала. Но мои опасения, что это место не про еду, были быстро развеяны.  

От ревеня до трюфелей
Меню небольшое, но разнообразное – есть и мясо, и овощи, и рыба, и морепродукты. Практически каждое название несёт в себе интригу. Например, грибной суп с пельменями или хот-дог с трюфелем и смородиной. Его-то я и заказала.
Признаюсь, мои фантазии о булочке, полной дорогущих грибов, не оправдались. Мне принесли классический хот-дог с мясной колбаской, сверху посыпанной жареным лучком, политой соусом с добавлением трюфельного масла и украшенной ягодами чёрной смородины. Мясо во рту таяло, оставляя трюфельно-смородиновое послевкусие.

Также я не устояла перед салатом из козьего сыра с ревенем и черешней. Мне очень понравилось сочетание чуть солоноватого сыра, сладких ягод, пряной рукколы и молоденького кисленького ревеня, которого я не ела, пожалуй, с дачного детства.

На десерт я взяла маринованный арбуз в кокосовом соусе. Выглядит блюдо довольно буднично и как будто по-домашнему, но, когда кусочек арбуза попал ко мне в рот, впечатление в разы улучшилось. Я бы описала съеденное как освежающий арбузно-кокосово-мятный микс. Изысканно и без излишней сладости – идеально для летнего перекуса.
Вкусно и модно
Могу предположить, что как только страхи перед пандемией полностью отпустят москвичей, Ray может стать востребованной отправной точкой перед ночными загулами для энергичной и модной молодёжи. Интересное, актуальное меню, богатая винная карта и отличное расположение. Что ещё надо?

Metro-оценка

Интерьер: 4 из 5
Больше похоже на бар или ночной клуб – голые кирпичные стены, минимализм в оформлении и внушительного размера бар в центре зала на цокольном этаже.

Сервис: 5 из 5
Официанты проявляли не только осведомлённость в меню, но и отсутствие снобизма – заметив, что мы с подругой пробуем блюда друг у друга, начали приносить дополнительные тарелки.

Еда: 5 из 5
Меню не очень большое, но удивиться есть чему. В хорошем смысле.

Время подачи первого блюда – 18 минут
Ожидание всех блюд было в диапазоне до 20 минут.

Наш заказ

В Ray высокая кухня встречается со стритфудом.

Козий сыр с ревенем и черешней
Цена: 670 рублей

Козий сыр с ревенем и черешней.
Мария Позина, "Metro"
Козий сыр с ревенем и черешней.

Хот-дог с трюфелем и смородиной
Цена: 570 рублей

Хот-дог с трюфелем и смородиной.
Мария Позина, "Metro"
Хот-дог с трюфелем и смородиной.

Маринованный арбуз с соусом из кокоса
Цена: 570 рублей

Маринованный арбуз с соусом из кокоса.
Мария Позина, "Metro"
Маринованный арбуз с соусом из кокоса.